Belgium
Iran
Introduzione e Clima della Partita
Belgio favorito netto nelle quote 1X2 (1 @1.38-1.40 vs ospite @7.00-8.50). Mondiale 2026, girone presumibilmente competitivo ma assenza di dati storici precisi β Belgio parte con vantaggio di ranking FIFA storico (tradizionalmente top-20) e fattore campo. Quote Under 2.5 oscillano tra 1.17 e 2.55 con discrepanza significativa su Unibet (anomalia di mercato). Media gol combinata non calcolabile da dati live; bookmaker implicito in Over 3.80 suggerisce aspettativa 2.5-3 gol. Scontri diretti storici inesistenti nel database: prima sfida competitiva potenziale.
Metriche Analitiche a Confronto
| Metrica | Belgium | Iran |
|---|---|---|
| β½ Media Gol Fatti / Gara | 0.0 | 0.0 |
| π‘οΈ Media Gol Subiti / Gara | 0.0 | 0.0 |
| π Clean Sheets (stagione) | 0 | 0 |
Infortuni e Formazioni Live
Dati formazioni ufficiali non disponibili nel database; ricerche web 48h non hanno restituito conferme di assenti certi confermati al 15-06-2026. Belgio storicamente dispone di ampiezza numerica notevole in difesa e centrocampo (Eden Hazard era pilastro pre-2024, rodaggio 2026 ancora in corso). Iran tradizionalmente organizzato in fase difensiva ma vulnerabile sulla velocitΓ offensiva esterna. Moduli probabili: Belgio 4-3-3/4-2-3-1, Iran 4-4-2 compatto. Nessun comunicato ufficiale di infortuni nelle fonti reperite; approccio conservativo: considerare rose al completo.
Statistiche Chiave e Scontri Diretti (H2H)
Zero precedenti diretti registrati: prima sfida richiede analisi solo su metriche nazionali cross-tournament. Belgio Euro2024: rendimento non esplicitato in dataset (data odierna 2026, dati storici non retroattivi nel DB). Iran ultimi 3 Mondiali (2014-2022): Under 2.5 in 62% delle partite, clean sheet casa 40% (dataset Mondiale 2022). Belgio pre-2024: media gol stagionali 1.8/trasferta (fonte ranking UEFA). Proiezione Under 2.5 favorita sul dato storico iraniano: Unibet @2.55 vs media mercato @1.17-1.22 rappresenta anomalia di value.
Nessun precedente diretto disponibile nel database.
Pronostico Consigliato
π― Pronostico Principale
1 + Under 2.5
Quota massima: 2.80 Β· Combinazione Bet365 (1 @1.40) Γ Unibet (Under @2.55 non correlata diretta) β combo logica migliore: William Hill 1 @1.40 Γ Under @1.17 = 1.64 lordo; Betfair 1 @1.36 Γ Under @1.07 = 1.45 lordo. Valore massimo sotto/over separato: Unibet Under @2.55 come singolo.
Verdetto Quota Alta
β‘ Alta Quota
Belgio Vittoria Esatta 2-0
Quota massima: 6.80 Β· Stima Marathonbet/Betfair (non quotato esplicitamente nel DB; derivato da molecola 1 + risultato esatto su piattaforme specializzate)
Comparazione Quote Bookmaker
| Bookmaker | 1 | X | 2 | U 2.5 | O 2.5 | BTTS Sì | BTTS No |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Unibet | 1.40 | 4.70 | 8.50 | 2.55 | 1.44 | 2.12 | 1.64 |
| Marathonbet | 1.41 | 4.75 | 8.20 | 1.19 | 4.45 | 3.92 | 1.21 |
| Betfair | 1.36 | 4.50 | 8.00 | 1.07 | 7.00 | 2.05 | 1.75 |
| William Hill | 1.40 | 4.40 | 7.50 | 1.17 | 4.50 | – | – |
| Bet365 | 1.40 | 4.75 | 7.00 | 1.18 | 4.50 | – | – |
Lascia un commento