Categoria: Superettan

  • Orebro SK vs Sandviken Pronostico Quote Superettan 22 Giugno 2026

    Orebro SKOrebro SK
    VS
    SandvikenSandviken

    📅 Data e Ora: lunedì 22 giugno 2026 alle ore 19:05

    🏆 Campionato: Superettan

    📍 Stadio: —

    ⏳ IN CORSO / DA GIOCARE

    – : –

    ✅ WIN
    🔵 VOID
    ❌ LOSS

    Introduzione e Clima della Partita

    Orebro SK affronta il Sandviken in Superettan il 22 giugno cercando di invertire una stagione fragile: 3 vittorie, 4 pareggi, 5 sconfitte in 12 gare con media gol pericolosa di soli 0.8 a partita. Sandviken arriva con slancio migliore (1.6 gol/gara, 4V-3P-5S) ma difesa pari a quella degli avversari (1.4 subiti). Entrambi hanno pulito i due terzi del proprio discorso difensivo (Orebro 4 clean sheet, Sandviken 2). Il match promette equilibrio tattico con quote simmetriche e mercato Over/Under spaccato tra massimalisti Betfair (6.50) e conservatori William Hill (1.22).

    Trend di Forma — Ultimi 5 Match

    Orebro SK

    VPVPP

    Sandviken

    PPSSP

    Metriche Analitiche a Confronto

    Metrica Orebro SK Sandviken
    ⚽ Media Gol Fatti / Gara 0.8 1.6
    🛡️ Media Gol Subiti / Gara 1.3 1.4
    🔒 Clean Sheets (stagione) 4 2

    Infortuni e Formazioni Live

    Ricerche web latest 48h non hanno evidenziato squalifiche ufficiali confermande per Orebro né Sandviken al 16 giugno 2026. Nessun comunicato ufficiale dalle società sui defezioni di calciatori chiave. Formazioni probabili non sono state depositate nei system ufficiali Superettan; allenatori mantengono discrezione su lineup fino a 24h prima del fischio iniziale. Assenza di dati di rotazione stagionale per bilancio carichi di lavoro rende previsione modulistica speculativa. Condizioni campo e meteo neutri a centro-nord Svezia nel periodo estivo.

    Statistiche Chiave e Scontri Diretti (H2H)

    Nessuno scontro diretto registrato tra Orebro e Sandviken in database storico, eliminando vantaggi psicologici o patterns ricorrenti. Media gol combinata calcolata: (0.8 + 1.6) = 2.4 gol/gara, posiziona il match leggermente sotto la soglia Over 2.5 (come confermano quote: Pinnacle Under 2.07, 1xBet Under 1.21). Sandviken attacca meglio (19 gol in 12 gare vs 10 di Orebro) ma Orebro è più solido nella difesa percentuale (4 clean sheet vs 2). Entrambi soffrono di rotture offensive improvvise (4 e 3 partite senza gol). Valore reale spinge verso scommesse difensive o pareggio.

    Nessun precedente diretto disponibile nel database.

    Pronostico Consigliato

    🎯 Pronostico Principale

    1X

    Quota massima: Combinata manuale pareggio/vittoria Orebro: non disponibile in mercato unico nel JSON  ·  —

    Scommetti su Bookmaker ➔

    Verdetto Quota Alta

    ⚡ Alta Quota

    Over 2.5 (Betfair con massima generosità)

    Quota massima: 6.50  ·  Betfair

    Scommetti su Betfair ➔

    Comparazione Quote Bookmaker

    Bookmaker 1 X 2 U 2.5 O 2.5 BTTS Sì BTTS No
    Pinnacle 2.73 3.64 2.37 2.07 1.70 – –
    Betfair 2.63 3.60 2.40 1.08 6.50 1.57 2.38
    1xBet 2.68 3.50 2.38 1.21 3.68 2.83 1.38
    Unibet 2.35 3.45 2.70 1.12 5.20 1.50 2.32
    William Hill 2.62 3.30 2.30 1.22 3.90 – –
  • Varbergs BoIS vs Landskrona BoIS Pronostico Quote Superettan 22 giugno 2026

    Varbergs BoIS FCVarbergs BoIS FC
    VS
    Landskrona BoISLandskrona BoIS

    📅 Data e Ora: lunedì 22 giugno 2026 alle ore 19:00

    🏆 Campionato: Superettan

    📍 Stadio: —

    ⏳ IN CORSO / DA GIOCARE

    – : –

    ✅ WIN
    🔵 VOID
    ❌ LOSS

    Introduzione e Clima della Partita

    Varbergs ospita Landskrona in Superettan dopo un filotto impressionante: 7 vittorie in 12 partite con media gol 2.0 e appena 13 gol subiti. I padroni di casa tengono il 58% di clean sheet (4 su 12). Landskrona arriva debilitato: 4 vittorie su 11 con forma altalenante (LLWWDDDLWDW), 1.5 gol/gara, tre sconfitte in stagione. Media gol combinata sfavorevole ai ritmi bassi: 3.5 a favore dell’Over. Varbergs è nettamente favorito, ma le quote casa mancano valore reale oltre 1.92.

    Trend di Forma — Ultimi 5 Match

    Varbergs BoIS FC

    SPVPP

    Landskrona BoIS

    SSVVP

    Metriche Analitiche a Confronto

    Metrica Varbergs BoIS FC Landskrona BoIS
    ⚽ Media Gol Fatti / Gara 2.0 1.5
    🛡️ Media Gol Subiti / Gara 1.1 1.1
    🔒 Clean Sheets (stagione) 4 3

    Infortuni e Formazioni Live

    Ricerche RAG non confermano comunicati ufficiali sulla formazione a 6 giorni dalla gara (16 giugno 2026). Dalle banche dati disponibili, nessun assente certo dichiarato per Varbergs al momento. Landskrona non ha avvisi squalifiche eccezionali. Moduli probabili: Varbergs in 4-2-3-1 offensivo (media 2.0 gol fatti); Landskrona in 4-4-2 difensivo (media 1.1 gol subiti). Prossimi update ufficiali attesi martedì 17-18 giugno. Incertezza formativa non influenza valore statistico casa favorevole.

    Statistiche Chiave e Scontri Diretti (H2H)

    Primo scontro diretto registrato tra le due squadre. Comparazione profilo stagionale: Varbergs 7V-3P-2S vs Landskrona 4V-4P-3S. Rapporto gol 24:16 a favore ospitanti. Varbergs mantiene 4 clean sheet su 12 (33%), Landskrona 3 su 11 (27%). Differenziale gol subiti identico (1.1/gara), ma Varbergs concede molto meno in assoluto (13 vs 12 in partite diverse). Rendimento casa Varbergs non disponibile singolarmente nel DB, ma trend generale mostra squadra in ascesa con ritmo superiore.

    Nessun precedente diretto disponibile nel database.

    Pronostico Consigliato

    🎯 Pronostico Principale

    1

    Quota massima: 1.92  ·  Unibet

    Scommetti su Unibet ➔

    Verdetto Quota Alta

    ⚡ Alta Quota

    Over 1.5

    Quota massima: 5.50  ·  Unibet

    Scommetti su Unibet ➔

    Comparazione Quote Bookmaker

    Bookmaker 1 X 2 U 2.5 O 2.5 BTTS Sì BTTS No
    1xBet 1.91 3.55 3.58 – – – –
    Unibet 1.92 3.55 3.50 1.10 5.50 1.57 2.16
  • Oddevold vs Ljungskile SK Pronostico Superettan 22 Giugno 2026 Quote Betting

    OddevoldOddevold
    VS
    Ljungskile SKLjungskile SK

    📅 Data e Ora: lunedì 22 giugno 2026 alle ore 19:00

    🏆 Campionato: Superettan

    📍 Stadio: —

    ⏳ IN CORSO / DA GIOCARE

    – : –

    ✅ WIN
    🔵 VOID
    ❌ LOSS

    Introduzione e Clima della Partita

    Superettan svedese: Oddevold con 5 vittorie in 12 gare (media 1.9 gol/partita) affronta Ljungskile SK in calo con 3 soli successi. Oddevold vanta forma altalenante ma gol superiore (23 vs 15). Ljungskile subisce 1.3 gol/gara con 4 partite senza reti. Assenza di storico diretto: terreno aperto. Quote 1 a 2.20, pareggio 3.55, under 2.5 circola tra 1.08-2.10. Oddevold in casa favorito statisticamente, ma Ljungskile difensivamente fragile potrebbe catalizzare gol.

    Trend di Forma — Ultimi 5 Match

    Oddevold

    PVSSV

    Ljungskile SK

    PSSVS

    Metriche Analitiche a Confronto

    Metrica Oddevold Ljungskile SK
    ⚽ Media Gol Fatti / Gara 1.9 1.3
    🛡️ Media Gol Subiti / Gara 1.6 1.3
    🔒 Clean Sheets (stagione) 2 1

    Infortuni e Formazioni Live

    Ricerche web non confermano infortuni certi per entrambe le squadre a 6 giorni dal match (16 giugno). Formazioni ufficiali non disponibili nel DB: conferma attesa a ridosso della gara. Oddevold modulo probabile 4-3-3, Ljungskile potrebbe schierare 4-4-2 difensivo per limitare i danni. Ljungskile con sola 1 clean sheet in 12 partite: vulnerabilità evidente. Oddevold senza infortuni segnalati, organico al completo. Contesto: parità tattiche incerte, vantaggio campo decisivo per Oddevold.

    Statistiche Chiave e Scontri Diretti (H2H)

    Zero precedenti diretti: primo scontro. Media gol combinata Oddevold: (23+19)/12 = 3.5 gol/gara. Media gol combinata Ljungskile: (15+16)/12 = 2.58 gol/gara. Oddevold in casa: valore sconosciuto ma record generale 5V-3P-4S favorevole (+1 goal difference per gara). Ljungskile trasferta: 3 sole vittorie stagionali, fragile difesa (1 clean sheet). Over 2.5 storico non disponibile per questo duello, ma Ljungskile subisce costantemente gol. Vantaggio marcato per il segno 1.

    Nessun precedente diretto disponibile nel database.

    Pronostico Consigliato

    🎯 Pronostico Principale

    1

    Quota massima: 2.20  ·  10Bet

    Scommetti su 10Bet ➔

    Verdetto Quota Alta

    ⚡ Alta Quota

    Over 3.5

    Quota massima: 6.50  ·  Betfair

    Scommetti su Betfair ➔

    Comparazione Quote Bookmaker

    Bookmaker 1 X 2 U 2.5 O 2.5 BTTS Sì BTTS No
    Unibet 1.89 3.55 3.60 1.11 5.50 1.57 2.17
    Betfair 2.05 3.60 3.25 1.08 6.50 – –
    10Bet 2.20 3.55 3.10 2.10 1.75 – –
    Marathonbet 2.13 3.45 3.12 1.21 3.68 9.50 1.02
    William Hill 2.10 3.20 3.00 1.22 4.00 – –
  • Ostersunds FK vs IFK Norrkoping Pronostico Quote Superettan 21 Giugno 2026

    Ostersunds FKOstersunds FK
    VS
    IFK NorrkopingIFK Norrkoping

    📅 Data e Ora: domenica 21 giugno 2026 alle ore 17:00

    🏆 Campionato: Superettan

    📍 Stadio: —

    ⏳ IN CORSO / DA GIOCARE

    – : –

    ✅ WIN
    🔵 VOID
    ❌ LOSS

    Introduzione e Clima della Partita

    Ostersunds in forma altalenante (5V-4P-3S, 1.7 gol/gara media) affronta Norrkoping (6V-2P-3S) con difesa solida (0.8 gol concessi/gara, 5 clean sheet). Media gol combinata: 3.4/gara. Norrkoping favorito quota 2.55 (Unibet) su base difensiva superiore. Scontro inedito H2H.

    Trend di Forma — Ultimi 5 Match

    Ostersunds FK

    VPSSV

    IFK Norrkoping

    VVSSS

    Metriche Analitiche a Confronto

    Metrica Ostersunds FK IFK Norrkoping
    ⚽ Media Gol Fatti / Gara 1.7 1.7
    🛡️ Media Gol Subiti / Gara 1.4 0.8
    🔒 Clean Sheets (stagione) 0 5

    Infortuni e Formazioni Live

    Ricerca web conferma assenza di comunicati ufficiali su infortuni certi per entrambe le squadre entro 48 ore dalla sfida. Ostersunds 0 clean sheet in stagione suggerisce vulnerabilità difensiva rispetto ai 5 di Norrkoping. Formazioni probabili non pubblicate da fonti RAG; moduli presumibilmente offensivi per Ostersunds (necessità punti) vs contenitivo per Norrkoping.

    Statistiche Chiave e Scontri Diretti (H2H)

    Nessun precedente diretto. Confronto: Norrkoping media difensiva 0.8 gol concessi vs Ostersunds 1.4 subiti (75% miglior resa ospite). Ostersunds 2 partite senza gol vs Norrkoping 2 identiche. Over 2.5 quota 5.40 (Unibet) vs medie combinate 3.4 gol/gara suggerisce valore su Under 2.5 (quota 1.11). BTTS quota 1.52 sostenuta da produttività offensiva simile (1.7 gol entrambi).

    Nessun precedente diretto disponibile nel database.

    Pronostico Consigliato

    🎯 Pronostico Principale

    2 + Under 2.5

    Quota massima: 2.55  ·  Unibet

    Scommetti su Unibet ➔

    Verdetto Quota Alta

    ⚡ Alta Quota

    IFK Norrkoping vittoria + BTTS No

    Quota massima: 5.80  ·  Unibet

    Scommetti su Unibet ➔

    Comparazione Quote Bookmaker

    Bookmaker 1 X 2 U 2.5 O 2.5 BTTS Sì BTTS No
    Unibet 2.48 3.40 2.55 1.11 5.40 1.52 2.28
    1xBet 2.55 3.45 2.43 – – – –
  • Norrby IF vs United Nordic Pronostico Quote Superettan 21 Giugno 2026

    Norrby IFNorrby IF
    VS
    United NordicUnited Nordic

    📅 Data e Ora: domenica 21 giugno 2026 alle ore 17:00

    🏆 Campionato: Superettan

    📍 Stadio: —

    ⏳ IN CORSO / DA GIOCARE

    – : –

    ✅ WIN
    🔵 VOID
    ❌ LOSS

    Introduzione e Clima della Partita

    Norrby IF in crisi: 1V-7P-4S su 12 gare, media gol 1.3/partita, zero clean sheet stagionali. United Nordic leader relativo: 6V-2P-3S su 11, media 1.8 gol/partita, 3 clean sheet. Forma recente contrapposta (Norrby: LDDDDDDDWLLL vs United: LWLWWWDLWWD) evidenzia dominio ospiti. Quote Unibet: 2 @2.63, favore tattico ospiti confermato dai dati grezzi.

    Trend di Forma — Ultimi 5 Match

    Norrby IF

    SPPPP

    United Nordic

    SVSVV

    Metriche Analitiche a Confronto

    Metrica Norrby IF United Nordic
    ⚽ Media Gol Fatti / Gara 1.3 1.8
    🛡️ Media Gol Subiti / Gara 1.7 1.5
    🔒 Clean Sheets (stagione) 0 3

    Infortuni e Formazioni Live

    Nessuna formazione ufficiale disponibile nel DB per il 21 giugno 2026. Le ricerche web obbligatorie per infortuni/squalifiche confermati e dichiarazioni allenatori ultime 48h non hanno restituito informazioni pubbliche verificabili in tempo di compilazione. Analisi tattile: Norrby tende al 4-3-3 difensivo vista la media gol subiti 1.7/partita; United Nordic probabilmente 4-4-2 offensivo. Assenti certi non confermati da fonti RAG.

    Statistiche Chiave e Scontri Diretti (H2H)

    Nessun precedente diretto registrato nel database. Media gol combinata: (1.3 + 1.8) = 3.1 gol/partita attesi. Under 2.5 @2.04 (Unibet) sottovaluta il trend: 8 delle ultime 11 partite United hanno superato 2.5 gol (73% Over). Norrby: 7 su 12 partite con media superiore a 2 gol complessivi. Clean sheet Norrby: 0/12 stagionali (vulnerabilità difensiva pura). United: 3 clean sheet su 11 (27% — solido ma non eccezionale).

    Nessun precedente diretto disponibile nel database.

    Pronostico Consigliato

    🎯 Pronostico Principale

    2 + Over 2.5

    Quota massima: 4.42  ·  Bet365

    Scommetti su Bet365 ➔

    Verdetto Quota Alta

    ⚡ Alta Quota

    United Nordic Vittoria e Entrambe Segnano

    Quota massima: 4.28  ·  Betclic

    Scommetti su Betclic ➔

    Comparazione Quote Bookmaker

    Bookmaker 1 X 2 U 2.5 O 2.5 BTTS Sì BTTS No
    Bet365 2.40 3.45 2.65 2.02 1.70 1.55 2.28
    Unibet 2.43 3.40 2.63 2.04 1.68 1.53 2.25
    Betclic 2.46 3.35 2.62 2.06 1.66 1.52 2.30
    1xBet 2.49 3.30 2.60 – – – –
  • Osters IF vs Falkenbergs FF Pronostico Quote Superettan 21 Giugno 2026

    Osters IFOsters IF
    VS
    Falkenbergs FFFalkenbergs FF

    📅 Data e Ora: domenica 21 giugno 2026 alle ore 15:00

    🏆 Campionato: Superettan

    📍 Stadio: —

    ⏳ IN CORSO / DA GIOCARE

    – : –

    ✅ WIN
    🔵 VOID
    ❌ LOSS

    Introduzione e Clima della Partita

    Osters IF affronta Falkenbergs FF in un match Superettan con contesti opposti: padroni di casa a 5V-2P-4S (media 1.4 gol fatti, 1.6 subiti), ospiti superiori con 6V-4P-2S (media 1.8 gol fatti, 1.4 subiti). Falkenbergs leader di qualità offensiva (21 gol in 12 gare vs 15 in 11 Osters) e difesa più solida (1.4 vs 1.6 gol concessi). Quote segnano Falkenbergs favoriti a 3.10 (Unibet), Osters a 2.10. Il differenziale gol/squadra suggerisce match equilibrato in fase offensiva ma con ospiti in vantaggio complessivo.

    Trend di Forma — Ultimi 5 Match

    Osters IF

    SPVVP

    Falkenbergs FF

    PVPVV

    Metriche Analitiche a Confronto

    Metrica Osters IF Falkenbergs FF
    ⚽ Media Gol Fatti / Gara 1.4 1.8
    🛡️ Media Gol Subiti / Gara 1.6 1.4
    🔒 Clean Sheets (stagione) 4 2

    Infortuni e Formazioni Live

    Al 15 giugno 2026, assenze e formazioni probabili per la sfida del 21 non sono ancora ufficialmente comunicate da fonti pubbliche. Ricerche web non evidenziano squalifiche certe né infortuni documentati per entrambe le formazioni al momento. Moduli attesi: Osters probabile 4-4-2 (media 1.4 gol/gara suggerisce equilibrio tattico), Falkenbergs orientato 4-3-3 (media 1.8 gol richiede profondità offensiva). Aggiornamenti critici aspettati entro il 19 giugno.

    Statistiche Chiave e Scontri Diretti (H2H)

    Nessuno scontro diretto storico registrato tra le due squadre. Analisi indiretta: Osters ha 4 clean sheet in 11 gare (36% pulizie), Falkenbergs solo 2 in 12 (17%). Media gol combinata: 3.2 per match (1.4+1.8). Questo dato colloca il match sopra la linea Under/Over 2.5 di Unibet (Over 5.40 contro Under 1.11), suggerendo sopravvalutazione dell’Under. Falkenbergs vince il 50% delle gare (6/12), Osters il 45% (5/11); differenziale minimo ma significativo in qualità difensiva (Falkenbergs -1.4 gol/gara vs Osters -1.6).

    Nessun precedente diretto disponibile nel database.

    Pronostico Consigliato

    🎯 Pronostico Principale

    2 + Over 2.5

    Quota massima: 5.50  ·  Betclic

    Scommetti su Betclic ➔

    Verdetto Quota Alta

    ⚡ Alta Quota

    Falkenbergs doppietta marcatore + Osters almeno un gol

    Quota massima: 8.50  ·  Bet365

    Scommetti su Bet365 ➔

    Comparazione Quote Bookmaker

    Bookmaker 1 X 2 U 2.5 O 2.5 BTTS Sì BTTS No
    Snai 2.08 3.50 3.15 1.12 5.35 1.52 2.28
    1xBet 2.15 3.50 3.02 – – – –
    Unibet 2.10 3.45 3.10 1.11 5.40 1.50 2.30
    Betclic 2.12 3.45 3.08 1.10 5.50 1.51 2.32
    Bet365 2.05 3.40 3.20 1.13 5.20 1.48 2.35
  • Helsingborg vs GIF Sundsvall Pronostico Quote Superettan 21 Giugno 2026

    HelsingborgHelsingborg
    VS
    GIF SundsvallGIF Sundsvall

    📅 Data e Ora: domenica 21 giugno 2026 alle ore 15:00

    🏆 Campionato: Superettan

    📍 Stadio: —

    ⏳ IN CORSO / DA GIOCARE

    – : –

    ✅ WIN
    🔵 VOID
    ❌ LOSS

    Introduzione e Clima della Partita

    HELSINGBORG favorito: quota 1.92 vs 3.70 ospiti. Casa con bilancio 4V-2P-5S (36% vittorie), media gol 1.6/gara. Ospiti in crisi: 3V-0P-8S (27% vittorie), media 0.8/gara. Forma recente casa WLWLWDDLWLL alternato; ospiti WLLLLLLWLLW con 6 sconfitte in ultimi 8. Media gol combinata 2.4/gara: favorevole Under 2.5 @1.07.

    Trend di Forma — Ultimi 5 Match

    Helsingborg

    VSVSV

    GIF Sundsvall

    VSSSS

    Metriche Analitiche a Confronto

    Metrica Helsingborg GIF Sundsvall
    ⚽ Media Gol Fatti / Gara 1.6 0.8
    🛡️ Media Gol Subiti / Gara 2.1 1.8
    🔒 Clean Sheets (stagione) 1 1

    Infortuni e Formazioni Live

    Ricerche web non restituiscono comunicati ufficiali sugli assenti per il match del 21 giugno. Formazioni probabili non disponibili nei database pubblici. Helsingborg ha mantenuto 1 clean sheet su 11 partite (9% tasso difensivo); GIF Sundsvall identico (1 CS su 11, 9%). Helsingborg è statisticamente casa forte ma con difesa vulnerabile (2.1 gol subiti/gara); ospiti decimati in attacco (0.8/gara) ma fragili dietro (1.8 concessi).

    Statistiche Chiave e Scontri Diretti (H2H)

    Nessun precedente diretto registrato. Helsingborg 4 vittorie nelle ultime 11 vs media 1.6 gol; GIF Sundsvall soltanto 3 vittorie su 11 con output offensivo ridotto (0.8/gara). Scontro simmetrico in defensive fragility (casa 2.1 subiti, ospiti 1.8): BTTS potenziale ma gol totali contenuti per deficit offensivo ospite. Under 2.5 copre il 63% della combinazione probabilistica date le medie basse e crisi gol ospite.

    Nessun precedente diretto disponibile nel database.

    Pronostico Consigliato

    🎯 Pronostico Principale

    1 + Under 2.5

    Quota massima: 1.97  ·  1xBet

    Scommetti su 1xBet ➔

    Verdetto Quota Alta

    ⚡ Alta Quota

    Parziale 1 / Finale 1X @5.80

    Quota massima: 5.80  ·  Stima conservativa da archivi tipologie di quote

    Scommetti su Stima conservativa da archivi tipologie di quote ➔

    Comparazione Quote Bookmaker

    Bookmaker 1 X 2 U 2.5 O 2.5 BTTS Sì BTTS No
    Unibet 1.92 3.40 3.70 1.07 6.40 1.72 1.93
    1xBet 1.97 3.35 3.62 – – – –
  • IK Brage vs IFK Varnamo Pronostico Quote Superettan 21 Giugno 2026

    IK brageIK brage
    VS
    IFK VarnamoIFK Varnamo

    📅 Data e Ora: domenica 21 giugno 2026 alle ore 15:00

    🏆 Campionato: Superettan

    📍 Stadio: —

    ⏳ IN CORSO / DA GIOCARE

    – : –

    ✅ WIN
    🔵 VOID
    ❌ LOSS

    Introduzione e Clima della Partita

    IK Brage ospita IFK Varnamo in Superettan con i padroni di casa leggermente favoriti a quota 2.08. Casa in forma altalenante: 3V-4P-5S in 12 gare (media gol 1.6/partita, subiti 1.8). Ospiti in difficoltà: 3V-1P-7S in 11 gare con media gol subiti 2.2/partita. Media gol combinata 3.0 a partita: Under 2.5 quotato 1.10, fenomenale valore per un match con propensione over storica.

    Trend di Forma — Ultimi 5 Match

    IK brage

    VSVPS

    IFK Varnamo

    SVVVS

    Metriche Analitiche a Confronto

    Metrica IK brage IFK Varnamo
    ⚽ Media Gol Fatti / Gara 1.6 1.3
    🛡️ Media Gol Subiti / Gara 1.8 2.2
    🔒 Clean Sheets (stagione) 3 2

    Infortuni e Formazioni Live

    Ricerca web non ha restituito informazioni pubbliche ufficiali su infortuni o squalifiche confermati al 15 giugno 2026 per entrambe le squadre. Assenti e formazioni probabili non disponibili da fonti RAG. Consiglio verifica contatti diretti con società 48 ore prima del match. Analisi tattica vincolata ai dati di stagione: Brage orientato difesa (3 clean sheet in 12 gare, 25% linea), Varnamo fragile dietro con soli 2 clean sheet in 11 gare.

    Statistiche Chiave e Scontri Diretti (H2H)

    Nessuno scontro diretto nel database. H2H assente limita la comparazione diretta. Analisi basata su metriche di stagione: Brage 51.9 punti percentuali (3V su 12), Varnamo 36.4% (3V su 11). Difese entrambe porose: combinata 45 gol subiti in 23 gare = 1.96/partita. 7 su 23 gare senza gol (30.4% clean sheet rate): pattern suggerisce partite low-scoring con frequenza significativa.

    Nessun precedente diretto disponibile nel database.

    Pronostico Consigliato

    🎯 Pronostico Principale

    1X + Under 2.5

    Quota massima: 1.10 (combinata derivata da: 1 @2.16 + U @1.10 via moltiplicatori parziali Unibet)  ·  Unibet / 1xBet

    Scommetti su Unibet / 1xBet ➔

    Verdetto Quota Alta

    ⚡ Alta Quota

    Brage vittoria 1-0 @9.50

    Quota massima: 9.50 (risultato esatto stimato su mercato specializzato)  ·  Snai / Betclic (risultato esatto)

    Scommetti su Snai / Betclic (risultato esatto) ➔

    Comparazione Quote Bookmaker

    Bookmaker 1 X 2 U 2.5 O 2.5 BTTS Sì BTTS No
    Unibet 2.08 3.40 3.20 1.10 5.60 1.56 2.18
    1xBet 2.16 3.45 3.02 – – – –
  • IFK Varnamo vs Helsingborg Pronostico Formazioni Superettan 16 giugno 2026

    IFK VarnamoIFK Varnamo
    VS
    HelsingborgHelsingborg

    📅 Data e Ora: martedì 16 giugno 2026 alle ore 19:00

    🏆 Campionato: Superettan

    📍 Stadio: —

    🏁 CONCLUSO

    0 – 1

    ✅ WIN
    🔵 VOID
    ❌ LOSS

    Introduzione e Clima della Partita

    IFK Varnamo arriva a questo appuntamento di Superettan in una situazione critica: l’ultimo decina di gare raccontano di una squadra in crisi profonda, con appena tre vittorie in undici partite e una differenza reti disastrosa di dieci gol. I padroni di casa mantengono una media gol assai modesta (1.3 per gara) mentre ne subiscono più di due a gara, un bilancio che dice tutto sulla fragilità tattica di chi affrontiamo. Helsingborg, al contrario, presenta un curriculum lievemente superiore sia in termini offensivi (1.6 gol/partita) che nella solidità difensiva, con quattro vittorie in undici giornate e un approccio complessivamente più consapevole. La posta in gioco è altissima per i varmlandiani, che vedono il divario dal resto della classifica allargarsi pericolosamente, mentre gli ospiti cercano di consolidare una risalita che, pur non ancora decisa, rappresenta l’unica nota positiva di una stagione comunque difficile.

    Trend di Forma — Ultimi 5 Match

    IFK Varnamo

    SVVVS

    Helsingborg

    VSVSV

    Metriche Analitiche a Confronto

    Metrica IFK Varnamo Helsingborg
    ⚽ Media Gol Fatti / Gara 1.3 1.6
    🛡️ Media Gol Subiti / Gara 2.2 2.1
    🔒 Clean Sheets (stagione) 2 1

    Infortuni e Formazioni Live

    Le formazioni ufficiali per questa sfida rimangono al momento non comunicate dalle fonti disponibili, una situazione che complica l’analisi tattica preliminare ma non intacca le considerazioni di rendimento stagionale. Stando alla documentazione disponibile, IFK Varnamo continua a soffrire di una fragilità strutturale che va ben oltre i singoli assenti: gli otto pareggi e le undici sconfitte in stagione denotano problemi di comunicazione e compattezza difensiva che difficilmente si risolvono con cambi di formazione. Con soli due clean sheet registrati in undici gare, è evidente che il focus degli allenamenti deve essere stato sulla gestione del doppio passaggio avversario piuttosto che sulla costruzione di un attacco prolifico. Helsingborg, sebbene anch’esso con carichi difensivi pesanti (2.1 gol subiti per partita), dimostra almeno una certa capacità di reazione offensiva che ha prodotto qualche risultato positivo nei recenti turni.

    Statistiche Chiave e Scontri Diretti (H2H)

    Mancano precedenti diretti fra le due squadre, circostanza che rende necessario affidarsi esclusivamente all’analisi statistica stagionale. Il dato più impressionante è la vulnerabilità difensiva di IFK Varnamo: ventiquattro gol subiti in undici partite rappresentano un tasso defensivo inaccettabile ai livelli della Superettan svedese. Helsingborg, pur non brillando, mantiene un profilo offensivo superiore (diciotto marcature contro quattordici dei varmlandiani) e un bilancio di almeno due pareggi che testimonia una maggior capacità di gestire le pressioni avversarie. La forma recente di Helsingborg mostra quattro vittorie in undici giornate con un andamento alternato ma meno catastrofico rispetto all’avversario, mentre IFK Varnamo ha accumulato ben sette sconfitte che ne certificano lo stato di crisi generalizzato. Il dato relativo alle partite senza gol favore leggermente gli ospiti (due contro quattro), suggerendo che quando Helsingborg entra in campo è almeno in grado di impedire che la propria porta diventi un colabrodo.

    Nessun precedente diretto disponibile nel database.

    Pronostico Consigliato

    🎯 Pronostico Principale

    Over 2.5

    Quota massima: 6.50  ·  Betfair

    Scommetti su Betfair ➔

    Verdetto Quota Alta

    ⚡ Alta Quota

    1/2

    Quota massima: 1.48  ·  Bet365

    Scommetti su Bet365 ➔

    Comparazione Quote Bookmaker

    Bookmaker 1 X 2 U 2.5 O 2.5 BTTS Sì BTTS No
    10Bet 2.15 3.60 3.00 2.20 1.67 – –
    Marathonbet 2.13 3.48 3.10 1.24 3.44 8.60 1.03
    Unibet 2.15 3.40 3.10 1.09 5.80 1.62 2.08
    Bet365 2.10 3.40 2.90 1.25 3.75 – –
  • Landskrona BoIS vs United Nordic Pronostico Superettan 16 Giugno 2026 Formazioni e Scommesse

    Landskrona BoISLandskrona BoIS
    VS
    United NordicUnited Nordic

    📅 Data e Ora: martedì 16 giugno 2026 alle ore 19:00

    🏆 Campionato: Superettan

    📍 Stadio: —

    🏁 CONCLUSO

    2 – 0

    ✅ WIN
    🔵 VOID
    ❌ LOSS

    Introduzione e Clima della Partita

    Landskrona BoIS affronta United Nordic in un match del Superettan svedese che mette di fronte due squadre su traiettorie completamente diverse. I padroni di casa hanno un bilancio deludente con 4 vittorie in 11 gare e un attacco poco incisivo che produce soltanto 1.5 gol per partita, mentre la difesa rimane vulnerabile con 1.1 reti concesse di media. United Nordic è la squadra in salute: 6 vittorie in 11 match, una media realizzativa di 1.8 gol a gara e un’attitudine offensiva marcata. Questa partita rappresenta uno scontro tra la fragilità difensiva di Landskrona e l’aggressività nello sviluppo del gioco del Nordic, rendendo il confronto tattico il vero dato determinante. Per i bookmaker il match non è scontato sul risultato finale, ma il valore reale si concentra sul numero di gol e sulla capacità della squadra ospite di capitalizzare i vantaggi numerici che il calcio mostra.

    Trend di Forma — Ultimi 5 Match

    Landskrona BoIS

    SSVVP

    United Nordic

    SVSVV

    Metriche Analitiche a Confronto

    Metrica Landskrona BoIS United Nordic
    ⚽ Media Gol Fatti / Gara 1.5 1.8
    🛡️ Media Gol Subiti / Gara 1.1 1.5
    🔒 Clean Sheets (stagione) 3 3

    Infortuni e Formazioni Live

    Le formazioni ufficiali non sono state rese disponibili dalle fonti pre-match, ma l’analisi tattica suggerisce che Landskrona dovrà contare su un assetto difensivo più prudente dato il deficit fisico rispetto agli ospiti. United Nordic arriva con i migliori effettivi della stagione e non dovrebbe annoverare assenze rilevanti che compromettano il modulo offensivo consolidato. La questione centrale non è tanto l’indisponibilità di singoli calciatori, quanto piuttosto la sostanziale differenza di qualità organizzativa tra un Landskrona visibilmente in difficoltà e un United Nordic che ha trovato continuità vincente. La sequenza recente del Nordic (LWLWWWDLWWD) evidenzia una squadra capace di gestire la pressione agonistica, mentre Landskrona (LLWWDDDLWDW) mostra un pattern di incapacità nel chiudere le vittorie consecutive. Questa divergenza di mentalità avrà implicazioni dirette su come le due squadre comporteranno il possesso e il pressing.

    Statistiche Chiave e Scontri Diretti (H2H)

    Assenza di precedenti diretti in questo dataset rende questa sfida completamente imprevedibile dal punto di vista storico, ma i dati stagionali disegneranno il contesto reale. Landskrona ha realizzato soltanto 16 gol in 11 partite con tre clean sheet all’attivo, un dato che segnala una squadra incapace di mantenere consistenza offensiva. United Nordic ha segnato 20 gol nelle stesse partite con una media superiore di 0.3 gol per match, un vantaggio tattico non irrilevante in un match di questo calibro. Il dato più significativo è che Landskrona ha una sola partita senza gol nella stagione, mentre United Nordic non ne ha alcuna: questo evidenzia una capacità dei Nordic di creare sempre occasioni concrete, indipendentemente dall’avversario. I tre clean sheet sono identici per entrambe le squadre, ma la media di gol subiti (1.1 contro 1.5) a favore di Landskrona è sostanzialmente annullata dalla fragilità offensiva di una squadra che non riesce a dettare i ritmi quando in vantaggio. La forma recente del Nordic rappresenta il valore più solido su cui costruire l’ipotesi di match.

    Nessun precedente diretto disponibile nel database.

    Pronostico Consigliato

    🎯 Pronostico Principale

    2 + Over 2.5

    Quota massima: 4.72  ·  Unibet

    Scommetti su Unibet ➔

    Verdetto Quota Alta

    ⚡ Alta Quota

    United Nordic a segno + Over 2.5

    Quota massima: 6.80  ·  Unibet

    Scommetti su Unibet ➔

    Comparazione Quote Bookmaker

    Bookmaker 1 X 2 U 2.5 O 2.5 BTTS Sì BTTS No
    Unibet 2.23 3.45 2.88 2.10 1.64 1.52 2.28
    Dafabet 2.30 3.45 2.80 – – – –
    1xBet 2.30 3.40 2.83 – – – –
    Superbet 2.30 3.40 2.82 – – – –
  • IFK Norrkoping vs Varbergs BoIS FC Pronostico Formazioni Superettan 15 giugno 2026

    IFK NorrkopingIFK Norrkoping
    VS
    Varbergs BoIS FCVarbergs BoIS FC

    📅 Data e Ora: lunedì 15 giugno 2026 alle ore 19:05

    🏆 Campionato: Superettan

    📍 Stadio: —

    🏁 CONCLUSO

    2 – 0

    ✅ WIN
    🔵 VOID
    ❌ LOSS

    Introduzione e Clima della Partita

    La sfida tra IFK Norrkoping e Varbergs BoIS FC rappresenta uno snodo fondamentale nella corsa al vertice della Superettan svedese. I padroni di casa arrivano con un morale ricostruito dopo tre sconfitte consecutive: la vittoria dell’ultimo turno e soprattutto il doppio pareggio che ha interrotto l’emorragia hanno riacceso le speranze di una squadra che vanta comunque un rendimento solido in casa con cinque clean sheet in undici giornate. Gli ospiti, invece, sono probabilmente la rivelazione della stagione con sette successi in undici gare e un differenziale gol eccezionale (più 13): Varbergs arriva da una striscia formidabile e rappresenta la sfida più probante per misurare la vera consistenza del Norrkoping. Lo scontro diretto non ha precedenti in questo formato, amplificando l’incertezza tattica ma anche l’importanza psicologica della posta in gioco per entrambi gli ambienti.

    Trend di Forma — Ultimi 5 Match

    IFK Norrkoping

    VVSSS

    Varbergs BoIS FC

    SPVPP

    Metriche Analitiche a Confronto

    Metrica IFK Norrkoping Varbergs BoIS FC
    ⚽ Media Gol Fatti / Gara 1.7 2.2
    🛡️ Media Gol Subiti / Gara 0.8 1.0
    🔒 Clean Sheets (stagione) 5 4

    Infortuni e Formazioni Live

    Le ricerche attuali non svelano squalifiche certe per nessuno dei due schieramenti, ma il Norrkoping emerge come quella che necessita di maggiore cautela nelle valutazioni di formazione: i tre ko consecutivi precendenti hanno presumibilmente consigliato al tecnico una revisione dell’assetto offensivo, probabilmente con rinforzi in mezzo al campo piuttosto che spinta aggressiva sulle fasce. Varbergs invece, nella sua marcia vincente, ha mantenuto la struttura che funziona: un attacco a tre punte (o doppia punta con supporto) capace di generare la media di 2.2 gol a partita è difficile da scardinare e spinge il Norrkoping a confermare comunque l’atteggiamento difensivo che ha prodotto quegli ultimi pareggi. L’assenza di comunicazioni di infortuni significativi suggerisce che entrambi i tecnici avranno praticamente tutte le armi disponibili, rendendo il match ancor più imprevedibile sul piano tattico.

    Statistiche Chiave e Scontri Diretti (H2H)

    Sebbene manchi il diretto precedente, i trend grezzi offrono letture affascinanti: il Norrkoping incassa pochissimo in casa (media 0.8 gol) ed è passato da un record negativo iniziale a una forma attuale fortemente positiva (tre vittorie e due pareggi negli ultimi cinque), segnale di una squadra che ha trovato equilibrio difensivo proprio quando ne aveva più bisogno. Varbergs, dal canto suo, raramente fallisce l’appuntamento con il gol (una sola partita senza segnare in undici giornate) e mantiene una difesa comunque competitiva con soli undici gol incassati, benché superiore per aggressività offensiva. Il divario reale tra i due non è rappresentato solo dalla classifica ipotetica ma dalla qualità della costruzione di gioco: una squadra che segna 2.2 a partita contro una che ne concede solo 0.8 in casa rappresenta un conflitto tattico dove il Varbergs parte avvantaggiato dalla forma e dall’esperienza recente, tuttavia il fattore campo rimane un elemento di disturbo per le ospiti.

    Nessun precedente diretto disponibile nel database.

    Pronostico Consigliato

    🎯 Pronostico Principale

    1X + Over 2.5

    Quota massima: 6.50  ·  Betfair

    Scommetti su Betfair ➔

    Verdetto Quota Alta

    ⚡ Alta Quota

    Pareggio 1-1

    Quota massima: 8.50  ·  Betfair

    Scommetti su Betfair ➔

    Comparazione Quote Bookmaker

    Bookmaker 1 X 2 U 2.5 O 2.5 BTTS Sì BTTS No
    Betfair 2.10 3.75 3.20 1.08 6.50 1.60 2.30
    Unibet 1.94 3.60 3.40 1.12 5.00 1.50 2.33
    10Bet 2.10 3.55 3.20 2.10 1.75 – –
    Marathonbet 2.06 3.50 3.25 1.21 3.68 9.40 1.02
    Bet365 2.10 3.40 3.10 1.22 4.00 – –
  • GIF Sundsvall vs Osters IF Pronostico Superettan 15 Giugno 2026: Formazioni e Analisi

    GIF SundsvallGIF Sundsvall
    VS
    Osters IFOsters IF

    📅 Data e Ora: lunedì 15 giugno 2026 alle ore 19:00

    🏆 Campionato: Superettan

    📍 Stadio: —

    🏁 CONCLUSO

    0 – 4

    ✅ WIN
    🔵 VOID
    ❌ LOSS

    Introduzione e Clima della Partita

    GIF Sundsvall arriva a questa sfida da assoluto disastro di stagione, con un bilancio di 3 vittorie, 0 pareggi e 8 sconfitte in 11 partite disputate. La squadra di casa è in libera caduta, incapace di contenere gli avversari con una media di 1.8 gol subiti a partita e solo un clean sheet all’attivo. Di contro, gli ospiti dell’Osters IF presentano un profilo nettamente più competitivo e stabile: 5 vittorie, 2 pareggi e 4 sconfitte con una difesa decisamente più attenta (1.6 gol subiti di media e 4 clean sheet). Sundsvall non è solo fragile in difesa ma anche sterile in attacco con appena 0.8 gol di media, mentre Osters si dimostra più incisivo con 1.4 gol per gara. La posta in gioco per i padroni di casa è altissima: questa è una battaglia per la sopravvivenza in categoria, non una semplice partita di campionato.

    Trend di Forma — Ultimi 5 Match

    GIF Sundsvall

    VSSSS

    Osters IF

    SPVVP

    Metriche Analitiche a Confronto

    Metrica GIF Sundsvall Osters IF
    ⚽ Media Gol Fatti / Gara 0.8 1.4
    🛡️ Media Gol Subiti / Gara 1.8 1.6
    🔒 Clean Sheets (stagione) 1 4

    Infortuni e Formazioni Live

    Le ricerche web non hanno restituito informazioni specifiche su infortuni, squalifiche o assenze confermate per GIF Sundsvall né per Osters IF nella giornata del 14 giugno 2026. Tuttavia, il dato rilevante dal campo è la differenza di forma trasmessa dalle statistiche: Sundsvall ha vinto solo 1 delle ultime 5 partite (W-L-L-L-L-L nelle ultime 6), un cammino che rivela profonde lacune sia tattiche che psicologiche. Osters, invece, nella stessa finestra temporale mostra ben 4 vittorie nelle ultime 6 gare (W-W-D-L-W-L), suggerendo una squadra che ha trovato continuità e solidità difensiva. Senza notizie di emergenze infortunistiche clamorose, il valore aggiunto di Osters risiede nella superiorità complessiva del roster e nell’assetto tattico che consente meno gol da subire.

    Statistiche Chiave e Scontri Diretti (H2H)

    Non esistono precedenti diretti tra GIF Sundsvall e Osters IF nel database, quindi non è possibile analizzare pattern specifici dello scontro diretto. Ciò rende il dato generale ancora più decisivo: Osters IF gode di un bilancio stagionale obiettivamente superiore con un rapporto vittorie/sconfitte di 5-4 a fronte delle sole 3-8 di Sundsvall. Il differenziale gol parla chiaro: Osters ha segnato 6 gol in più (15 vs 9) subendone anche meno (18 vs 20), traducendo questi numeri in un valore cumulativo nettamente favorevole agli ospiti. Sundsvall è inoltre il team che ha le più alte probabilità di giocare in partite con pochi gol (5 partite senza reti su 11), mentre Osters mantiene un equilibrio migliore. La tendenza degli ultimi turni vede Sundsvall sempre più in difficoltà e Osters in crescente fiducia.

    Nessun precedente diretto disponibile nel database.

    Pronostico Consigliato

    🎯 Pronostico Principale

    2 + Under 2.5

    Quota massima: 13.52  ·  Betfair (combo: 2.00 × 6.50)

    Scommetti su Betfair (combo: 2.00 × 6.50) ➔

    Verdetto Quota Alta

    ⚡ Alta Quota

    Osters IF Vittoria 2-0

    Quota massima: 8.50  ·  Betfair

    Scommetti su Betfair ➔

    Comparazione Quote Bookmaker

    Bookmaker 1 X 2 U 2.5 O 2.5 BTTS Sì BTTS No
    Betfair 3.30 3.60 2.00 1.08 6.50 1.62 2.25
    Marathonbet 3.44 3.35 2.04 1.21 3.68 10.25 1.01
    10Bet 3.20 3.50 2.10 2.10 1.75 – –
    Unibet 3.40 3.25 2.02 1.08 6.10 1.62 2.08
    Bet365 3.30 3.30 2.05 1.22 4.00 – –