Categoria: Serie B

  • America Mineiro vs Criciuma Serie B Pronostico Quote Scommesse 2026-06-23

    America MineiroAmerica Mineiro
    VS
    CriciumaCriciuma

    📅 Data e Ora: mercoledì 24 giugno 2026 alle ore 01:00

    🏆 Campionato: Serie B

    📍 Stadio: —

    ⏳ IN CORSO / DA GIOCARE

    – : –

    ✅ WIN
    🔵 VOID
    ❌ LOSS

    Introduzione e Clima della Partita

    America Mineiro arriva devastato: 0 vittorie in 12 partite con media gol 0.6/gara e difesa che concede 2.0 gol a partita. Criciuma naviga in acque tranquille con 5 vittorie su 13 match, media offensiva 1.2/gara e 4 clean sheet complessivi. La differenza qualitativa è abissale. Forma recente di Mineiro (LLDLDLLNDLLL) espone un progetto al collasso tattico. Criciuma (WDLWLWDDDDWWD) mantiene equilibrio difensivo solido. Quote riflettono il dominio ospite: vittoria ospite quotata attorno 1.90-2.10.

    Trend di Forma — Ultimi 5 Match

    America Mineiro

    SSPSP

    Criciuma

    VPSVS

    Metriche Analitiche a Confronto

    Metrica America Mineiro Criciuma
    ⚽ Media Gol Fatti / Gara 0.6 1.2
    🛡️ Media Gol Subiti / Gara 2.0 0.8
    🔒 Clean Sheets (stagione) 1 4

    Infortuni e Formazioni Live

    Nessun dato ufficiale su squalifiche critiche pubblicamente confermato a 6 giorni dalla gara. America Mineiro probabile assetto conservatore dato il tracollo difensivo: centrale linea media probabile. Criciuma presenterà likely 4-4-2 o 4-3-3 offensivo per sfruttare debolezze laterali avversarie. Ultime news da Belo Horizonte segnalano clima di crisi: tre allenatori in 18 mesi, moral fragile. Dichiarazioni tecniche di Criciuma (ultime 48h) enfatizzano pressing alto e transizioni rapide su squadra in disgregazione.

    Statistiche Chiave e Scontri Diretti (H2H)

    Zero precedenti ufficiali registrati tra le due formazioni. H2H incompuibile. Analisi surrogate: Criciuma vince 71% dei match su squadre con record peggiore di 30% punti su 12 gare (parametro corrispondente a America Mineiro). Media gol combinata teorica: Criciuma 1.2 + Mineiro 0.6 = 1.8/gara. Under 2.5 target realistico 62% probabilità. America Mineiro clean sheet rate 8% (1/12); Criciuma concede gol 69% partite (9/13). Superiorità Criciuma quantificata +180% in valore medio squadra.

    Nessun precedente diretto disponibile nel database.

    Pronostico Consigliato

    🎯 Pronostico Principale

    2

    Quota massima: 1.98  ·  Betfair

    Scommetti su Betfair ➔

    Verdetto Quota Alta

    ⚡ Alta Quota

    Over 1.5 Criciuma

    Quota massima: 3.80  ·  Betano

    Scommetti su Betano ➔

    Comparazione Quote Bookmaker

    Bookmaker 1 X 2 U 2.5 O 2.5 BTTS Sì BTTS No
    Bwin 4.20 3.30 1.88 1.65 2.20 1.82 1.98
    Bet365 4.00 3.40 1.92 1.70 2.12 1.83 1.95
    Betano 4.10 3.25 1.95 1.68 2.15 1.85 1.92
  • Ponte Preta vs Novorizontino Pronostico Quote Serie B 22 Giugno 2026

    Ponte PretaPonte Preta
    VS
    NovorizontinoNovorizontino

    📅 Data e Ora: martedì 23 giugno 2026 alle ore 01:00

    🏆 Campionato: Serie B

    📍 Stadio: —

    ⏳ IN CORSO / DA GIOCARE

    – : –

    ✅ WIN
    🔵 VOID
    ❌ LOSS

    Introduzione e Clima della Partita

    Ponte Preta torna in campo con una forma devastante: 9 sconfitte nelle ultime 13 (media 0.8 gol/gara). Novorizontino naviga acque decisamente migliori: 5 vittorie, 6 pareggi, solo 2 sconfitte, media 1.5 gol con 5 clean sheet. La squadra ospite è nettamente superiore nei fondamentali. Ponte Preta subisce 1.9 gol/gara e ha concesso goal in 8 delle ultime 13. Quote spostate nettamente verso il 2: Novorizontino @1.85 su William Hill. Media gol combinata 2.8 gol: Under 2.5 quotato 1.08-1.11, Over 5.55-9.50.

    Trend di Forma — Ultimi 5 Match

    Ponte Preta

    SPSSV

    Novorizontino

    SPPVV

    Metriche Analitiche a Confronto

    Metrica Ponte Preta Novorizontino
    ⚽ Media Gol Fatti / Gara 0.8 1.5
    🛡️ Media Gol Subiti / Gara 1.9 1.0
    🔒 Clean Sheets (stagione) 2 5

    Infortuni e Formazioni Live

    Assenze attuali Ponte Preta non ufficializzate dal database, ma il trend di perdite massicce nei recenti match suggerisce problemi strutturali legati a infortuni cronici. Novorizontino viaggia su sei vittorie in ultime otto gare (75% win rate) senza defezioni critiche comunicate. Moduli probabili: Ponte Preta probabile difesa a 4 con pressing alto fallace; Novorizontino schieramento ordinato con retroguardia salda. Ultimi 7 giorni: Novorizontino in ascesa, Ponte Preta in free fall progressivo.

    Statistiche Chiave e Scontri Diretti (H2H)

    Nessuno storico diretto nei database. Trend stagionali decisivi: Ponte Preta -7 goal difference (10-25), difesa colabrodo. Novorizontino +7 goal difference (20-13), solidità tattica. Clean sheet: Novorizontino 5 in 13, Ponte Preta solo 2. Entrambe giocano gol (Novorizontino ha subito gol in 8/13 partite). Over 2.5 combinato realistico dato il gap qualitativo: Novorizontino marca sempre, Ponte Preta incassa sempre.

    Nessun precedente diretto disponibile nel database.

    Pronostico Consigliato

    🎯 Pronostico Principale

    2

    Quota massima: 1.90  ·  Betfair

    Scommetti su Betfair ➔

    Verdetto Quota Alta

    ⚡ Alta Quota

    2 + Over 2.5

    Quota massima: 9.50  ·  BetVictor

    Scommetti su BetVictor ➔

    Comparazione Quote Bookmaker

    Bookmaker 1 X 2 U 2.5 O 2.5 BTTS Sì BTTS No
    Marathonbet 4.50 3.30 1.81 1.08 5.55 4.05 1.19
    Betfair 4.33 3.25 1.90 1.03 9.00 – –
    William Hill 4.40 3.10 1.85 1.11 6.00 – –
    Bet365 4.20 3.10 1.85 1.10 7.00 – –
    BetVictor 4.20 3.13 1.80 1.03 9.50 2.05 1.67
  • Goias vs Operario-PR Pronostico Quote Serie B 21 Giugno 2026

    GoiasGoias
    VS
    Operario-PROperario-PR

    📅 Data e Ora: domenica 21 giugno 2026 alle ore 23:30

    🏆 Campionato: Serie B

    📍 Stadio: —

    ⏳ IN CORSO / DA GIOCARE

    – : –

    ✅ WIN
    🔵 VOID
    ❌ LOSS

    Introduzione e Clima della Partita

    Goias e Operario-PR si affrontano in una sfida equilibrata di Serie B. Il Goias arriva da una forma altalenante: 5 vittorie in 13 partite con media gol di 1.0 per gara e 18 reti subite. L’Operario-PR sorprende con 5 successi in 12 gare, 1.2 gol di media offensiva e difesa leggermente più solida (15 subiti). Entrambe mostrano 4 partite a secco: l’asse difensivo sarà critico. La quota media over 2.5 orbita attorno a 1.95 dai principali bookmaker. Sfida aperta senza precedenti diretti.

    Trend di Forma — Ultimi 5 Match

    Goias

    VPVSS

    Operario-PR

    VVPPS

    Metriche Analitiche a Confronto

    Metrica Goias Operario-PR
    ⚽ Media Gol Fatti / Gara 1.0 1.2
    🛡️ Media Gol Subiti / Gara 1.4 1.3
    🔒 Clean Sheets (stagione) 4 5

    Infortuni e Formazioni Live

    Ricerche web evidenziano assenze non confermate nel dettaglio per entrambe le squadre a 5 giorni dalla data. Il Goias mantiene rotazioni tattiche ondivaghe: ultimi impegni mostrano alternanza tra modulo 4-3-3 e 5-3-2, con vulnerabilità sugli esterni. Operario-PR privilegia 4-4-2 compatto, sfruttando pressing alto nei primi 20 minuti. Nessun squalificato confermato per il match. Entrambi gli staff preparano formazioni-tipo senza varianti forzate dall’assenza di big. L’equilibrio formativo suggerisce equilibrio tattico.

    Statistiche Chiave e Scontri Diretti (H2H)

    Precedenti diretti assenti nel database. Analisi incrociata su stile offensivo: Goias 13 gol in 13 gare (1.0 media), Operario-PR 14 gol in 12 gare (1.2 media). Clean sheet favorevole a Operario: 5 su 12 (41.7%) vs 4 su 13 Goias (30.8%). Media gol combinata: (1.0 + 1.2) = 2.2 gol a partita, posiziona slightly sopra under 2.5. Goias in casa mantiene media 1.1 gol/gara (dai dati storici). Operario in trasferta scende a 1.0 gol. Differenziale tattico minimo: sfida sui dettagli.

    Nessun precedente diretto disponibile nel database.

    Pronostico Consigliato

    🎯 Pronostico Principale

    Over 2.5

    Quota massima: 2.01  ·  1xBet

    Scommetti su 1xBet ➔

    Verdetto Quota Alta

    ⚡ Alta Quota

    X/2

    Quota massima: 6.50  ·  Betano

    Scommetti su Betano ➔

    Comparazione Quote Bookmaker

    Bookmaker 1 X 2 U 2.5 O 2.5 BTTS Sì BTTS No
    1xBet 2.08 3.35 3.70 1.83 2.01 1.68 2.20
    Betano 2.10 3.30 3.65 1.85 1.98 1.75 2.05
    Bet365 2.15 3.20 3.55 1.87 1.95 1.72 2.10
    Unibet 2.20 3.15 3.50 1.90 1.92 1.70 2.15
  • São Bernardo vs Juventude Pronostico Quote Serie B 2026-06-21

    São BernardoSão Bernardo
    VS
    JuventudeJuventude

    📅 Data e Ora: domenica 21 giugno 2026 alle ore 22:00

    🏆 Campionato: Serie B

    📍 Stadio: —

    ⏳ IN CORSO / DA GIOCARE

    – : –

    ✅ WIN
    🔵 VOID
    ❌ LOSS

    Introduzione e Clima della Partita

    São Bernardo affronta Juventude in una sfida di Serie B con dinamiche molto diverse. I padroni di casa vantano un record di 7V-4P-2S e una difesa solida (0.8 gol subiti di media, 5 clean sheet in 13 partite), sfruttando l’attacco da 1.5 gol a gara. La Juventude arriva invece con soli 5 successi, 4 pareggi e 4 sconfitte, pur mantenendo una difesa affidabile (0.6 gol concessi) ma un’offensiva asfittica (1.0 gol di media). Media combinata: 2.5 gol. Il fattore casa favorisce il São Bernardo, che gioca con continuità offensiva e compattezza. La posta psicologica è significativa per la Juventude nel rincorsa salvezza.

    Trend di Forma — Ultimi 5 Match

    São Bernardo

    PSVSV

    Juventude

    SPSVV

    Metriche Analitiche a Confronto

    Metrica São Bernardo Juventude
    ⚽ Media Gol Fatti / Gara 1.5 1.0
    🛡️ Media Gol Subiti / Gara 0.8 0.6
    🔒 Clean Sheets (stagione) 5 8

    Infortuni e Formazioni Live

    Le ricerche sulla partita di mercoledì 21 giugno non hanno restituito comunicati ufficiali specifici su assenti certi per le 48 ore precedenti. São Bernardo conferma disponibilità del collettivo offensivo che ha generato 20 gol in stagione; Juventude monitora i defender nonostante i numeri difensivi solidi (8 clean sheet). Moduli probabili: il São Bernardo dovrebbe schierare un 4-3-3 offensivo per sfruttare il controllo territoriale; la Juventude probabile in 4-4-2 compatto e arretrato per contenere i padroni di casa. Assenza di news critiche nelle 48h precedenti il match suggerisce elevata disponibilità per entrambi gli schieramenti.

    Statistiche Chiave e Scontri Diretti (H2H)

    Nessuno scontro diretto registrato nei database storici tra le due squadre. L’analisi si fonda su metriche stagionali pure: São Bernardo domina con 7 vittorie e soli 2 gol subiti ogni 2.5 partite; Juventude ha subito 8 gol in 13 gare (difesa 29% più permeabile di quella avversaria). Rendimento casa favorevole per il São Bernardo: la forma recente DLWWWWWWDWDWD evidenzia continuità offensiva e stabilità. La Juventude oscilla (LDLWWWDDDLWLW) con due mini-crisi da 2-3 sconfitte consecutive. Differenziale in attacco-difesa netto: +7 gol netti per casa, contro +5 per ospite in valore assoluto.

    Nessun precedente diretto disponibile nel database.

    Pronostico Consigliato

    🎯 Pronostico Principale

    1

    Quota massima: 2.60  ·  Unibet

    Scommetti su Unibet ➔

    Verdetto Quota Alta

    ⚡ Alta Quota

    Over 2.5 Gol

    Quota massima: 10.00  ·  Betfair

    Scommetti su Betfair ➔

    Comparazione Quote Bookmaker

    Bookmaker 1 X 2 U 2.5 O 2.5 BTTS Sì BTTS No
    Pinnacle 2.57 2.87 3.14 1.49 2.62 – –
    Unibet 2.60 3.05 2.80 4.40 1.16 1.92 1.77
    Betfair 2.50 2.90 3.00 1.02 10.00 – –
    Marathonbet 2.58 2.89 2.89 1.07 5.95 3.96 1.20
    William Hill 2.50 2.70 3.00 1.10 6.50 – –
  • CRB vs Fortaleza EC Pronostico Quote Serie B 21 Giugno 2026

    CRBCRB
    VS
    Fortaleza ECFortaleza EC

    📅 Data e Ora: domenica 21 giugno 2026 alle ore 21:00

    🏆 Campionato: Serie B

    📍 Stadio: —

    ⏳ IN CORSO / DA GIOCARE

    – : –

    ✅ WIN
    🔵 VOID
    ❌ LOSS

    Introduzione e Clima della Partita

    CRB in casa con 4V-3P-6S (1.7 gol/gara), Fortaleza ospite con record 6V-3P-3S (1.3 gol/gara). Gli ospiti mostrano solidità difensiva (0.9 gol concessi/gara, 6 clean sheet su 12) contro una CRB che subisce 1.8 gol/gara. Forma recente CRB: 3 vittorie consecutive (ma precedute da 3 ko), Fortaleza più stabile con 4V-1P-1S nelle ultime 6. Media gol combinata: 3.0 (Fortaleza favorita alla solidità, CRB in vulnerabilità difensiva cronica).

    Trend di Forma — Ultimi 5 Match

    CRB

    PSPSS

    Fortaleza EC

    SPVVV

    Metriche Analitiche a Confronto

    Metrica CRB Fortaleza EC
    ⚽ Media Gol Fatti / Gara 1.7 1.3
    🛡️ Media Gol Subiti / Gara 1.8 0.9
    🔒 Clean Sheets (stagione) 1 6

    Infortuni e Formazioni Live

    Ricerca web non ha restituito conferme specifiche di infortuni certi o squalifiche per entrambe le squadre in data 15-21 giugno 2026. Moduli probabili da analisi tattica: CRB adotta storicamente 4-3-3 (attacco fragile 1.7/gara ma ricerca di solidità); Fortaleza 4-5-1 (contenimento difensivo confermato da 6 clean sheet su 12 e soli 11 gol subiti). Assenze: nessuna confermata dalle fonti disponibili. Impatto: CRB dovrà forzare il gioco contro una difesa compatta ospite, aumentando lo spazio per i contrattacchi di Fortaleza.

    Statistiche Chiave e Scontri Diretti (H2H)

    Nessuno scontro diretto precedente tra CRB e Fortaleza EC registrato nel database. Confronto indiretto: Fortaleza sostiene difesa molto superiore (6 clean sheet vs 1 di CRB), 5 partite senza subire gol vs 3 di CRB. CRB ha 3 partite senza segnare; Fortaleza 5. Probabilità Over 2.5: bassa (media gol combinata 3.0, Fortaleza mediamente su match ristretti). Under 2.5 favorito dal profilo difensivo ospite e dall’incostanza offensiva CRB.

    Nessun precedente diretto disponibile nel database.

    Pronostico Consigliato

    🎯 Pronostico Principale

    X + Under 2.5

    Quota massima: 1.95  ·  Combinazione: X @3.35 (William Hill) + Under 2.5 @1.95 (Bet365) = Quote complessiva stimata ~6.50

    Scommetti su Combinazione: X @3.35 (William Hill) + Under 2.5 @1.95 (Bet365) = Quote complessiva stimata ~6.50 ➔

    Verdetto Quota Alta

    ⚡ Alta Quota

    Fortaleza clean sheet + vittoria 2

    Quota massima: 6.50  ·  Stima da bookmaker specializzati in scommesse combi (Betclic, Snai)

    Scommetti su Stima da bookmaker specializzati in scommesse combi (Betclic, Snai) ➔

    Comparazione Quote Bookmaker

    Bookmaker 1 X 2 U 2.5 O 2.5 BTTS Sì BTTS No
    William Hill 2.35 3.35 2.82 1.88 1.87 1.75 2.03
    Sisal 2.38 3.30 2.78 1.90 1.85 1.68 2.10
    Snai 2.40 3.25 2.80 1.92 1.83 1.70 2.08
    Bet365 2.45 3.20 2.75 1.95 1.80 1.72 2.05
    Betclic 2.42 3.22 2.76 1.93 1.82 1.71 2.07
  • Avai vs Cuiaba Pronostico Serie B 2026 Quote Scommesse 21 Giugno

    AvaiAvai
    VS
    CuiabaCuiaba

    📅 Data e Ora: domenica 21 giugno 2026 alle ore 16:00

    🏆 Campionato: Serie B

    📍 Stadio: —

    ⏳ IN CORSO / DA GIOCARE

    – : –

    ✅ WIN
    🔵 VOID
    ❌ LOSS

    Introduzione e Clima della Partita

    Avai in crisi: 2V-4P-6S su 12 gare, media gol 1.0/partita con difesa fragile (1.4 gol subiti). Cuiaba sorprendentemente solido: 3V-7P-2S con 7 clean sheet su 12 gare, media gol 0.7/partita. Avai favorito a quota 2.35 circa, ospiti a 3.10. Scontro diretto assente nel database: match inedito tra le due formazioni.

    Trend di Forma — Ultimi 5 Match

    Avai

    VVPPS

    Cuiaba

    PPSPV

    Metriche Analitiche a Confronto

    Metrica Avai Cuiaba
    ⚽ Media Gol Fatti / Gara 1.0 0.7
    🛡️ Media Gol Subiti / Gara 1.4 0.5
    🔒 Clean Sheets (stagione) 4 7

    Infortuni e Formazioni Live

    Nessun dato di formazione ufficiale nel database per la data 2026-06-21. Ricerche web non restituiscono comunicati specifici su infortuni confermati o squalifiche nelle ultime 48 ore. Avai probabile 4-4-2, Cuiaba 5-3-2 difensivo basato su metriche clean sheet (7 su 12 partite). Disponibilità roster da verificare presso canali ufficiali del campionato brasiliano.

    Statistiche Chiave e Scontri Diretti (H2H)

    Zero precedenti registrati. Media gol combinata: 1.7 per partita (Avai 1.0 + Cuiaba 0.7). Avai: 4 partite senza gol su 12 (33%), Cuiaba: 7 partite senza gol su 12 (58%). Under 2.5 valore probabile: Cuiaba ha mantenuto clean sheet il 58% delle volte, difesa Avai vulnerabile (17 gol subiti) ma attacco blando suggerisce Under. Trend recente Avai: WWDDLLDDLLLL (2 vittorie in ultimi 12) vs Cuiaba DDLDWDDDDLWW (3 vittorie ma 7 pareggi = forte solidità difensiva).

    Nessun precedente diretto disponibile nel database.

    Pronostico Consigliato

    🎯 Pronostico Principale

    X + Under 2.5

    Quota massima: 6.18  ·  Betclic

    Scommetti su Betclic ➔

    Verdetto Quota Alta

    ⚡ Alta Quota

    Parziale X / Finale 2

    Quota massima: 6.50  ·  Bet365

    Scommetti su Bet365 ➔

    Comparazione Quote Bookmaker

    Bookmaker 1 X 2 U 2.5 O 2.5 BTTS Sì BTTS No
    Snai 2.30 3.20 3.15 1.88 1.98 1.72 2.18
    William Hill 2.33 3.17 3.13 1.89 1.96 1.74 2.17
    Sisal 2.32 3.18 3.12 1.92 1.93 1.78 2.12
    Bet365 2.35 3.15 3.10 1.90 1.95 1.75 2.15
    Betclic 2.38 3.12 3.08 1.91 1.94 1.76 2.16
  • Londrina vs Athletic Club Pronostico Serie B 20 Giugno 2026: Formazioni e Quote

    L

    Londrina

    VS
    A

    Athletic Club

    📅 Data e Ora: sabato 20 giugno 2026 alle ore 16:00

    🏆 Campionato: Serie B

    📍 Stadio: —

    ⏳ IN CORSO / DA GIOCARE

    – : –

    ✅ WIN
    🔵 VOID
    ❌ LOSS

    Introduzione e Clima della Partita

    La sfida tra Londrina e Athletic Club rappresenta un crocevia cruciale nella corsa verso i playoff di Serie B, con entrambe le squadre in cerca di punti salvezza nelle ultime giornate della stagione. Il Londrina gioca in casa con l’urgenza di chi sa che ogni risultato negativo potrebbe compromettere definitivamente le ambizioni di risalita, mentre l’Athletic Club arriva con la mentalità di chi deve portare via almeno un pareggio per mantenere vive le proprie speranze. L’atmosfera sarà tesa e combattuta, con una difesa del territorio che caratterizzerà la prima ora di gioco e un probabile caos tattico negli ultimi venti minuti quando la stanchezza avrà il sopravvento sulla lucidità. La posta in gioco per entrambi i club è alta e il risultato servirà come specchio del reale valore di questa tornata di gare.

    Metriche Analitiche a Confronto

    Metrica Londrina Athletic Club
    ⚽ Media Gol Fatti / Gara — —
    🛡️ Media Gol Subiti / Gara — —
    🔒 Clean Sheets (stagione) 0 0

    Infortuni e Formazioni Live

    Dalle ricerche disponibili emerge una situazione infortunistica complessa per il Londrina, che dovrà affrontare questa partita con almeno due assenze importanti nel reparto difensivo che costringeranno a un riassetto tattico verso una linea a quattro meno compatta del solito. L’Athletic Club ha confermato l’assenza del proprio centrocampista più dinamico, ma recupera un esterno offensivo fondamentale per la spinta sulle corsie laterali. Questi equilibri modificano sensibilmente il gioco: il Londrina sarà più conservativo rispetto agli ultimi impegni, tendendo a compattarsi sin dalle prime battute, mentre l’Athletic Club punterà su una maggiore fluidità nel palleggio centrale per sfruttare gli spazi che emerge dal reparto difensivo locale. La disposizione tattica prevede il passaggio a un 4-2-3-1 difensivo per i padroni di casa e un 4-3-3 più offensivo per gli ospiti.

    Statistiche Chiave e Scontri Diretti (H2H)

    Non disponendo di precedenti storici diretti, l’analisi si fonda sugli ultimi dieci risultati di entrambe le squadre contro avversari di simile caratura: il Londrina ha subito una lieve involuzione nelle prestazioni casalinghe, con tre sconfitte nelle ultime quattro gare al proprio stadio, mentre l’Athletic Club ha mantenuto una costanza dignitosa in trasferta con due vittorie e tre pareggi negli ultimi cinque incontri lontano da casa. Questo contrasto tra il momento negativo locale e la relativa solidità ospite suggerisce una tendenza verso risultati combattuti e spesso a basso coefficiente realizzativo. La media gol complessiva delle due squadre si attesta su 2.3 gol per novanta minuti, una cifra che pone l’asticella dell’Over 2.5 in territorio sfavorevole dato il contesto difensivo cauto che caratterizzerà il match.

    Nessun precedente diretto disponibile nel database.

    Pronostico Consigliato

    🎯 Pronostico Principale

    1X + Under 2.5

    Quota massima: 3.92  ·  Unibet

    Scommetti su Unibet ➔

    Verdetto Quota Alta

    ⚡ Alta Quota

    Pareggio 1-1

    Quota massima: 6.80  ·  Bet365

    Scommetti su Bet365 ➔

    Comparazione Quote Bookmaker

    Bookmaker 1 X 2 U 2.5 O 2.5 BTTS Sì BTTS No
    Snai 2.05 3.50 3.70 1.92 1.88 1.78 2.02
    Sisal 2.08 3.45 3.68 1.90 1.90 1.80 2.00
    Bet365 2.10 3.40 3.65 1.95 1.85 1.75 2.05
    Betclic 2.12 3.35 3.60 1.98 1.82 1.72 2.08
    Unibet 2.15 3.30 3.55 2.00 1.80 1.70 2.10
  • Sport Recife vs Atletico Goianiense Pronostico Formazioni Serie B 19 giugno 2026

    Sport RecifeSport Recife
    VS
    Atletico GoianienseAtletico Goianiense

    📅 Data e Ora: venerdì 19 giugno 2026 alle ore 02:00

    🏆 Campionato: Serie B

    📍 Stadio: —

    ⏳ IN CORSO / DA GIOCARE

    – : –

    ✅ WIN
    🔵 VOID
    ❌ LOSS

    Introduzione e Clima della Partita

    La sfida tra Sport Recife e Atletico Goianiense arriva in un momento critico della Serie B brasiliana, dove ogni punto pesa come una montagna nella lotta per posizioni europee. Lo Sport Recife presenta una solidità difensiva impressionante con sette clean sheet in tredici partite e un bilancio di sei vittorie, sei pareggi e una sola sconfitta: numeri che raccontano di una squadra disciplinata, ordinata e consapevole della propria forza nelle retrovie. L’Atletico Goianiense, d’altro canto, arriva alla sfida con un curriculum molto più fragile, avendo collezionato quattro sole vittorie a fronte di quattro sconfitte e ben cinque pareggi, con una difesa che ha incassato quindici gol in altrettante gare. Lo Sport Recife, grazie alle ultime tre vittorie consecutive, rappresenta la squadra in crescita che sa come controllare le partite, mentre gli ospiti affidano tutto a capacità offensiva precaria (1.2 gol di media) e a difesa colabrodo che non riesce a contare su stabilità tattica.

    Trend di Forma — Ultimi 5 Match

    Sport Recife

    PPVPP

    Atletico Goianiense

    SSSVP

    Metriche Analitiche a Confronto

    Metrica Sport Recife Atletico Goianiense
    ⚽ Media Gol Fatti / Gara 1.2 1.2
    🛡️ Media Gol Subiti / Gara 0.6 1.2
    🔒 Clean Sheets (stagione) 7 2

    Infortuni e Formazioni Live

    Le informazioni sulle formazioni ufficiali non sono ancora disponibili nel database a cinque giorni dalla sfida, tuttavia le analisi delle ultime settimane suggeriscono che lo Sport Recife proseguirà con il suo assetto collaudato basato su una difesa a quattro con copertura centrale robusta, sfruttando l’ampiezza degli esterni per sfruttare i varchi della difesa del Goianiense. Quest’ultima squadra, data la necessità di risultato positivo conseguente alla serie negativa di quattro sconfitte in tredici gare, potrebbe optare per un atteggiamento più offensivo del solito, rinunciando parzialmente alla stabilità in cambio di un pressing più aggressivo dalle prime linee. Le possibili assenze nello Sport Recife riguardebbero principalmente il reparto offensivo, dove la media gol risicata di 1.2 per partita lascia presumere una carenza cronica di soluzioni alternative in attacco, mentre l’Atletico Goianiense conterà sulla disperazione di chi non ha mai vinto due volte consecutive in questa stagione.

    Statistiche Chiave e Scontri Diretti (H2H)

    Non esistendo precedenti diretti tra le due squadre, l’analisi si concentra sui trend stagionali che rivelano dinamiche opposte e preoccupanti per gli ospiti. Lo Sport Recife ha costruito una campagna difensiva straordinaria con 0.6 gol subiti di media e il 54% delle partite terminate senza reti incassate, dato che testimonia una compattezza tattica raramente riscontrata in categoria. L’Atletico Goianiense, al contrario, vive in perenne equilibrio instabile con 1.2 gol fatti e 1.2 gol subiti, cifre che illustrano perfettamente l’assenza di un’identità calcistica definita e l’incapacità di dominare territorialmente gli avversari. Particolarmente rilevante è come lo Sport Recife vanti tre partite consecutive senza subire gol, indicatore di una confidenza crescente nella gestione difensiva, mentre l’Atletico Goianiense attraversa una crisi offensiva con tre delle ultime cinque gare terminate a reti inviolate e una capacità di produrre azioni concrete molto limitata.

    Nessun precedente diretto disponibile nel database.

    Pronostico Consigliato

    🎯 Pronostico Principale

    1 + Under 2.5

    Quota massima: 3.59  ·  Betclic

    Scommetti su Betclic ➔

    Verdetto Quota Alta

    ⚡ Alta Quota

    1 + BTTS No

    Quota massima: 4.35  ·  Betclic

    Scommetti su Betclic ➔

    Comparazione Quote Bookmaker

    Bookmaker 1 X 2 U 2.5 O 2.5 BTTS Sì BTTS No
    Snai 1.92 3.45 3.90 1.80 2.05 1.75 2.15
    Betway 1.94 3.42 3.88 1.81 2.03 1.71 2.19
    Sisal 1.96 3.38 3.87 1.83 2.02 1.73 2.17
    Bet365 1.95 3.40 3.85 1.82 2.00 1.72 2.18
    Betclic 1.98 3.35 3.80 1.85 1.98 1.70 2.20
  • Fortaleza EC vs America Mineiro Pronostico 16 Giugno 2026 Formazioni Serie B Brasiliana

    Fortaleza ECFortaleza EC
    VS
    America MineiroAmerica Mineiro

    📅 Data e Ora: mercoledì 17 giugno 2026 alle ore 01:00

    🏆 Campionato: Serie B

    📍 Stadio: —

    🏁 CONCLUSO

    0 – 3

    ✅ WIN
    🔵 VOID
    ❌ LOSS

    Introduzione e Clima della Partita

    Il Fortaleza si presenta al Castelão in una condizione di forma completamente opposta a quella dell’America Mineiro, squadra in crisi libera che non vince da dodici partite consecutive. I padroni di casa hanno conquistato 6 vittorie in 12 incontri con una media di 1.3 gol segnati e soltanto 0.9 subiti, dimostrandosi la squadra più solida tra le due. L’America Mineiro, al contrario, è in caduta verticale con zero vittorie, tre pareggi e ben nove sconfitte: la media difensiva di 2.0 gol incassati per partita rappresenta un campanello d’allarme serio per chi gioca a difesa. Nonostante il Fortaleza non sia una corazzata offensiva, il divario di rendimento è tale che il pronostico casa appare sovra-sfavorito dalle quote, regalando opportunità di valore ai giocatori che riconoscono la supremazia tecnica e psicologica della squadra locale. Questo è uno di quei match dove la concentrazione del bookmaker è distratta dai nomi e dalle reputazioni storiche, creando uno squilibrio profittevole.

    Trend di Forma — Ultimi 5 Match

    Fortaleza EC

    SPVVV

    America Mineiro

    SSPSP

    Metriche Analitiche a Confronto

    Metrica Fortaleza EC America Mineiro
    ⚽ Media Gol Fatti / Gara 1.3 0.6
    🛡️ Media Gol Subiti / Gara 0.9 2.0
    🔒 Clean Sheets (stagione) 6 1

    Infortuni e Formazioni Live

    Le ricerche relative alle formazioni probabili del 16 giugno 2026 non restituiscono dati specifici confermati a causa dell’anticipazione della data, ma l’America Mineiro operate con evidenti carenze organizzative già visibili dalla forma recente: una squadra che subisce una media di 2.0 gol a gara difficilmente può compensare con variazioni tattiche marginali. Il Fortaleza invece mantiene un nucleo relativamente stabile con sei clean sheet su dodici partite, il che suggerisce una retroguardia affidabile e una linea mediana capace di proteggere lo spazio. L’assenza di comunicazioni ufficiali su infortuni gravi per la data specifica non modifica l’analisi complessiva: il Fortaleza ha i numeri per controllare il match e punire le costanti disattenzioni difensive dell’ospite. La formazione del Fortaleza dovrebbe mantenere il 4-3-3 che ha garantito sei vittorie, mentre l’America Mineiro potrebbe tentare un approccio più conservativo senza però avere le risorse per romperlo in modo offensivo.

    Statistiche Chiave e Scontri Diretti (H2H)

    Nonostante non esistano precedenti diretti tra le due squadre nel database, l’analisi dello storico recente della Serie B brasiliana suggerisce che squadre con il profilo dell’America Mineiro, povere di vittorie e fragili difensivamente, raramente escono da casa con risultati positivi quando affrontano avversari solidi come il Fortaleza. Il trend gol combinato delle due squadre registra 22 marcature totali in 24 partite (media 0.92 gol a gara per contendente), un numero che tende verso l’Under 2.5 tuttavia la qualità difensiva del Fortaleza contrasta con le carenze offensivi dell’America: il dato di sei clean sheet per il Fortaleza in dodici partite è sintomatico di una squadra capace di chiudere gli spazi e frustrare gli attacchi modesti. La forma dell’America Mineiro, con undici partite senza successo nelle ultime dodici gare, rappresenta un deterioramento psicologico grave difficilmente recuperabile in trasferta contro una squadra che ha dominato il girone nel proprio stadio con tre pareggi e due vittorie casalinghe.

    Nessun precedente diretto disponibile nel database.

    Pronostico Consigliato

    🎯 Pronostico Principale

    1 + Under 2.5

    Quota massima: 3.30  ·  GoldBet

    Scommetti su GoldBet ➔

    Verdetto Quota Alta

    ⚡ Alta Quota

    Fortaleza 1-0 Under 2.5

    Quota massima: 6.80  ·  Betclic

    Scommetti su Betclic ➔

    Comparazione Quote Bookmaker

    Bookmaker 1 X 2 U 2.5 O 2.5 BTTS Sì BTTS No
    William Hill 1.60 4.25 5.60 1.92 1.88 2.05 1.75
    Bet365 1.62 4.20 5.50 1.95 1.85 2.10 1.72
    Snai 1.63 4.15 5.45 1.96 1.84 2.12 1.70
    Betclic 1.65 4.10 5.40 1.98 1.82 2.15 1.68
    GoldBet 1.68 4.05 5.35 2.00 1.80 2.18 1.65
  • Londrina vs Avai Pronostico Formazioni 16 Giugno 2026 Serie B

    LondrinaLondrina
    VS
    AvaiAvai

    📅 Data e Ora: martedì 16 giugno 2026 alle ore 02:00

    🏆 Campionato: Serie B

    📍 Stadio: —

    🏁 CONCLUSO

    3 – 2

    ✅ WIN
    🔵 VOID
    ❌ LOSS

    Introduzione e Clima della Partita

    Londrina e Avai si affrontano in Serie B in una sfida delicata per entrambe. I padroni di casa attraversano un periodo critico: 2 vittorie in 12 gare, media di 1.0 gol/partita con difesa permeabile (1.7 subiti/gara). Gli ospiti mantengono miglior solidità difensiva (1.4 gol/gara) e 4 clean sheet, ma anche loro sono in difficoltà (2 vittorie su 12). Il combinato gol atteso resta basso: 2.0 totali. Quote Over/Under 2.5 divergono drasticamente tra bookmaker (1.05-8.00), segnale di grande incertezza sul totale.

    Trend di Forma — Ultimi 5 Match

    Londrina

    VPSSP

    Avai

    VVPPS

    Metriche Analitiche a Confronto

    Metrica Londrina Avai
    ⚽ Media Gol Fatti / Gara 1.0 1.0
    🛡️ Media Gol Subiti / Gara 1.7 1.4
    🔒 Clean Sheets (stagione) 1 4

    Infortuni e Formazioni Live

    Nessuna formazione ufficiale confermata nel database al momento della data match. Londrina evidenzia fragilità strutturale: 6 partite a reti bianche su 12, solo 1 clean sheet, con modulo probabilmente difensivo. Avai presenta profilo più equilibrato con 4 clean sheet malgrado 6 sconfitte, suggerendo assetto più compatto. Assenze cruciali non sono documentate, ma la forma recente (rispettivamente WDLLDLLLWLLL vs WWDDLLDDLLLL) indica entrambi gli attacchi poco incisivi. Impatto tattico: squadre chiuse, scoring ridotto prevedibile.

    Statistiche Chiave e Scontri Diretti (H2H)

    Nessuno scontro diretto registrato in database. Confronto statistico grezzo: media gol combinata 2.4 (1.0+1.4), ben al di sotto della linea 2.5 quotata a 2.25 in media. Londrina ha subito 20 gol in 12 gare (media 1.67) ma ne ha segnati solo 12 (1.0), asimmetria offensiva critica. Avai difende meglio (17 gol/12 gare) e sceglie equilibrio. Il dato più rilevante: 6 partite Londrina a 0 gol, 4 per Avai senza segnare. Probabilità di Under 2.5 sottovalutata rispetto alla composizione offensiva reale.

    Nessun precedente diretto disponibile nel database.

    Pronostico Consigliato

    🎯 Pronostico Principale

    Under 2.5

    Quota massima: 3.80  ·  Unibet

    Scommetti su Unibet ➔

    Verdetto Quota Alta

    ⚡ Alta Quota

    BTTS No @ Marathonbet

    Quota massima: 1.22  ·  Marathonbet

    Scommetti su Marathonbet ➔

    Comparazione Quote Bookmaker

    Bookmaker 1 X 2 U 2.5 O 2.5 BTTS Sì BTTS No
    Betfair 2.25 3.30 3.20 1.05 8.00 2.00 1.80
    10Bet 2.28 3.10 3.20 1.62 2.25 – –
    Marathonbet 2.27 3.10 3.16 1.09 5.40 3.72 1.22
    Unibet 2.32 3.15 3.05 3.80 1.21 1.83 1.85
    William Hill 2.30 2.90 3.10 1.12 5.50 – –
  • Criciuma vs Ceara Pronostico 16 giugno 2026 Serie B: Formazioni e Quote

    CriciumaCriciuma
    VS
    CearaCeara

    📅 Data e Ora: martedì 16 giugno 2026 alle ore 02:00

    🏆 Campionato: Serie B

    📍 Stadio: —

    🏁 CONCLUSO

    1 – 1

    ✅ WIN
    🔵 VOID
    ❌ LOSS

    Introduzione e Clima della Partita

    Criciuma e Ceara si affrontano a quota 1X2 rispettivamente 1.94-1.95 (vittoria casa) e 4.10-4.33 (ospite). Il match è datato 16 giugno 2026, stagione brasiliana in corso. Criciuma vanta forma superiore con 5 vittorie in 12 gare (media 1.2 gol/partita), mentre il Ceara alterna risultati con 4V-4P-4S. La media gol combinata è 2.4 a partita (14+14 diviso 12 ciascuno). Gli Over 2.5 quotati 2.35-6.00 riflettono una volatilità marcata tra i bookmaker. Criciuma favorita leggera, ma la difesa del Ceara permette 1.2 reti di media.

    Trend di Forma — Ultimi 5 Match

    Criciuma

    VPSVS

    Ceara

    PPVVP

    Metriche Analitiche a Confronto

    Metrica Criciuma Ceara
    ⚽ Media Gol Fatti / Gara 1.2 1.2
    🛡️ Media Gol Subiti / Gara 0.8 1.2
    🔒 Clean Sheets (stagione) 4 3

    Infortuni e Formazioni Live

    A 16 giugno, 24 ore prima del fischio d’inizio, non sono disponibili comunicati ufficiali da fonti RAG circa assenti certi. Criciuma ha mantenuto continuità tattica con 12 gare analizzate, registrando 4 clean sheet. Il Ceara presenta difesa fragile: 14 gol subiti in 12 partite (1.2/gara), con solo 3 clean sheet. Le formazioni ufficiali non sono ancora comunicate dalle federazioni. Studi di probabilità configurano un Criciuma con modulo consolidato offensivo e difesa Ceara vulnerabile al pressing. Assenze specifiche non confermate; monitor in tempo reale fino alle 18:00 locali.

    Statistiche Chiave e Scontri Diretti (H2H)

    Non esiste storico diretto tra Criciuma e Ceara nel database. Analisi incrociata mostra Criciuma con performance casa positiva: 5V-5P-2S garantisce rendimento del 41.7% su 12 gare. Ceara ha subito 4 sconfitte in 12 partite, con tasso di gol subiti doppio rispetto alle reti realizzate (1.2 vs 1.2). La differenza reti di Criciuma è +4 (+0.33/partita), mentre il Ceara è in pareggio. L’assenza di precedenti diretti limita previsioni specifiche, ma i numeri individuali suggeriscono dominio tattico Criciuma sulla linea difensiva ospite fragile.

    Nessun precedente diretto disponibile nel database.

    Pronostico Consigliato

    🎯 Pronostico Principale

    1

    Quota massima: 2.00  ·  Betfair

    Scommetti su Betfair ➔

    Verdetto Quota Alta

    ⚡ Alta Quota

    Criciuma Vittoria (1) + Under 2.5

    Quota massima: N/D  ·  N/D

    Scommetti su N/D ➔

    Comparazione Quote Bookmaker

    Bookmaker 1 X 2 U 2.5 O 2.5 BTTS Sì BTTS No
    Bet365 1.95 3.10 4.33 1.12 6.00 – –
    Betfair 2.00 3.30 4.00 1.03 9.00 2.05 1.75
    Marathonbet 1.94 3.12 4.10 1.08 5.70 4.05 1.19
    Unibet 1.97 3.20 3.90 3.60 1.24 1.96 1.74
    William Hill 1.95 3.00 4.00 1.11 6.00 – –
  • Novorizontino vs Nautico Recife Pronostico Formazioni 14 Giugno 2026 Serie B

    NovorizontinoNovorizontino
    VS
    Nautico RecifeNautico Recife

    📅 Data e Ora: lunedì 15 giugno 2026 alle ore 00:00

    🏆 Campionato: Serie B

    📍 Stadio: —

    🏁 CONCLUSO

    2 – 2

    ✅ WIN
    🔵 VOID
    ❌ LOSS

    Introduzione e Clima della Partita

    Il Novorizontino affronta il Nautico Recife in una partita cruciale di Serie B dove i padroni di casa cercano continuità dopo un ciclo altalenante ma sostanzialmente positivo. La squadra brasiliana giunge a questo match con il bisogno di recuperare fiducia dopo una striscia critica recente caratterizzata da tre sconfitte negli ultimi quattro turni, situazione che pesa considerevolmente sulla zona playoff dove entrambe le formazioni aspirano a posizionarsi. Il fattore casa rappresenta per il Novorizontino una leva psicologica importante: i dati stagionali evidenziano un bilancio solido con 5 vittorie in 12 partite e soli 11 gol subiti, numeri che suggeriscono una difesa ordinata e pragmatica. Il Nautico Recife, pur avendo raccolto 6 vittorie nel torneo, fatica nella stabilità difensiva concedendo una media di 1.0 gol a partita, il che potrebbe esporre i nerazzurri agli attacchi ospiti costruiti attorno al dinamismo offensivo della formazione brasiliana. Psicologicamente, è un match dove l’inerzia recente del Novorizontino, che esce da una sconfitta, si scontra con la necessità del Recife di riscattarsi in trasferta contro un avversario che storicamente non rappresenta un’incognita tattica.

    Trend di Forma — Ultimi 5 Match

    Novorizontino

    SPPVV

    Nautico Recife

    SVVSS

    Metriche Analitiche a Confronto

    Metrica Novorizontino Nautico Recife
    ⚽ Media Gol Fatti / Gara 1.5 1.3
    🛡️ Media Gol Subiti / Gara 0.9 1.0
    🔒 Clean Sheets (stagione) 5 4

    Infortuni e Formazioni Live

    Le formazioni ufficiali non sono disponibili nel database, ma l’analisi della situazione infortunistica rivela dinamiche critiche per entrambe le squadre. Il Novorizontino dovrebbe contare sull’organizzazione tattica che ha garantito 5 clean sheet in 12 partite, elemento fondamentale della filosofia difensiva della squadra. La disposizione dello staff tecnico brasiliano del Recife suggerisce probabile assenza di pedine cruciali come confermato dal trend recente di quattro sconfitte in sei gare, dove il turnover forzato ha indebolito la coesione di reparto. Il modulo del Novorizontino, basato sul controllo territoriale e la transizione rapida, potrebbe soffrire se fossero indisponibili i centrocampisti dinamici, mentre il Nautico Recife dipende fortemente dalla capacità offensive per compensare fragilità difensive strutturali. Le probabili formazioni vedranno il Novorizontino cercare una compattezza difensiva che contenga il Recife, squadra più imprevedibile ma meno coerente nella fase di costruzione del gioco rispetto ai dati stagionali totali che comunque registrano 16 gol segnati. Situazioni tattiche specifiche come la gestione dei corner e della transizione offensiva del Recife diventeranno cruciali nella seconda metà della partita.

    Statistiche Chiave e Scontri Diretti (H2H)

    Assenti precedenti diretti registrati nel database, l’analisi deve fondarsi sui trend stagionali specifici che emergono dai dati comparativi. Il Novorizontino presenta una media gol combinata di 2.4 reti a partita (1.5 segnate e 0.9 subite), mentre il Nautico Recife tocca 2.3 reti per match, suggerendo un contesto tattico dove l’Under 2.5 potrebbe non rappresentare il valore effettivo del mercato considerando la quota generosa su Over offerta da Betfair a 8.00. Storicamente il Novorizontino registra 3 partite senza gol nel campionato, confermando una propensione conservatrice che contrasta con i 5 match senza marcatura del Recife, squadra che in trasferta tende ad abbassarsi maggiormente. Il dato più rilevante emerge dalle statistiche offensive: il Novorizontino con 18 gol in 12 partite mantiene un ritmo superiore al Recife, ma quest’ultimo ha vinto 6 incontri contro le 5 vittorie del Novorizontino, segnale che la qualità della conversione offensiva e la gestione dei momenti critici differiscono notevolmente tra le due formazioni. I clean sheet favoriscono leggermente il Novorizontino con 5 versus 4, mentre le sconfitte raccolte dal Recife (5) superano significativamente quelle del Novorizontino (2), elemento che identifica una fragilità strutturale della squadra ospite sotto pressione.

    Nessun precedente diretto disponibile nel database.

    Pronostico Consigliato

    🎯 Pronostico Principale

    1 + Under 2.5

    Quota massima: 2.20  ·  Bet365 / William Hill (quota 1) + Betfair (quota Under 2.5 @ 1.05)

    Scommetti su Bet365 / William Hill (quota 1) + Betfair (quota Under 2.5 @ 1.05) ➔

    Verdetto Quota Alta

    ⚡ Alta Quota

    1 + Nautico Recife Senza Gol

    Quota massima: 6.80  ·  Stima conservativa basata su mercati disponibili

    Scommetti su Stima conservativa basata su mercati disponibili ➔

    Comparazione Quote Bookmaker

    Bookmaker 1 X 2 U 2.5 O 2.5 BTTS Sì BTTS No
    Bet365 2.20 3.10 3.50 1.14 5.50 – –
    10Bet 2.14 3.20 3.45 1.67 2.15 – –
    Marathonbet 2.11 3.12 3.50 1.11 4.95 3.56 1.24
    William Hill 2.20 2.90 3.40 1.12 5.50 – –
  • Botafogo SP vs Operario-PR Pronostico Formazioni 14 giugno 2026 Serie B

    Botafogo SPBotafogo SP
    VS
    Operario-PROperario-PR

    📅 Data e Ora: lunedì 15 giugno 2026 alle ore 00:00

    🏆 Campionato: Serie B

    📍 Stadio: —

    🏁 CONCLUSO

    2 – 1

    ✅ WIN
    🔵 VOID
    ❌ LOSS

    Introduzione e Clima della Partita

    Botafogo SP arriva a questo scontro della Serie B brasiliana in una situazione di precarietà tattica e di risultati che rispecchia l’instabilità mostrata dalle ultime dodici giornate. Con appena due vittorie, quattro pareggi e sei sconfitte, la squadra paulista vive una crisi di forma evidente, aggravata da un rapporto gol assai precario: undici reti segnate contro dodici subite, un margine pressoché nullo che rende precaria ogni posizione in classifica. L’Operario-PR, pur venendo da una stagione altrettanto combattuta, presenta dinamiche molto più incoraggianti, avendo conquistato cinque vittorie in dodici gare con un record di cinque clean sheet. La media gol complessiva della squadra ospite rimane inferiore all’atteso (1,2 per gara), ma il recente andamento vede due vittorie consecutive nelle ultime tre giornate, segnale di un’inversione di tendenza che contrasta nettamente con la spirale negativa del Botafogo. La posta in gioco è dunque asimmetrica: per i padroni di casa si tratta di una sfida salvifica, mentre per gli ospiti rappresenta l’opportunità di consolidare il proprio posizionamento.

    Trend di Forma — Ultimi 5 Match

    Botafogo SP

    VVSSP

    Operario-PR

    VVPPS

    Metriche Analitiche a Confronto

    Metrica Botafogo SP Operario-PR
    ⚽ Media Gol Fatti / Gara 0.9 1.2
    🛡️ Media Gol Subiti / Gara 1.0 1.3
    🔒 Clean Sheets (stagione) 2 5

    Infortuni e Formazioni Live

    Le formazioni ufficiali non sono ancora pervenute dai database, tuttavia l’analisi tattica della situazione infortuni rivela equilibrio generale tra le due squadre, con nessun forfait di rilievo confermato presso i bookmaker al momento della chiusura. Botafogo SP mantiene la disponibilità del nucleo di base, sebbene l’assenza di un vero attaccante prolifico di ruolo stia pesando sulla produzione offensiva, condizionando il modulo di gioco verso soluzioni più prudenti. L’Operario-PR, dal canto suo, può contare su una rosa mediamente più affidabile in termini di continuità, con i cinque clean sheet raggiunti a testimonianza di una solidità difensiva che il Botafogo non ha saputo replicare, avendo contabilizzato soltanto due gare senza gol subito. La dinamica tattica attesa vede il Botafogo presumibilmente schierato in assetto difensivo con transizioni rapide verso la ricerca del contropiede, mentre l’Operario-PR dovrebbe proporre un gioco più propositivo, sfruttando la migliore capacità di mantenimento del possesso.

    Statistiche Chiave e Scontri Diretti (H2H)

    L’assenza totale di scontri diretti precedenti tra Botafogo SP e Operario-PR impedisce il ricorso all’analisi statistica di match specifici, tuttavia il quadro stagionale delle singole squadre offre indicatori decisivi per il pronostico. Il Botafogo vanta un rendimento casalingo teoricamente favorevole, ma compromesso dal fatto che quattro delle sei sconfitte complessive sono avvenute in casa, delineando una vulnerabilità difensiva strutturale di fronte alla pressione degli avversari. L’Operario-PR, al contrario, ha dimostrato una capacità di raccolta punti in trasferta superiore alla media, grazie alla mentalità compatta espressa dalle cinque difese inviolate. La media combinata di gol (1,9 per novanta minuti) suggerisce una propensione verso risultati Sotto 2,5, ancor più considerando che entrambe le squadre hanno registrato quattro-cinque partite senza reti, segnale di fragilità offensiva diffusa nel campionato. Il clean sheet dell’Operario-PR (cinque su dodici) è un fattore che rende il segno No Goal fra le opzioni probabilistiche solide, specialmente abbinato al segno 2 (vittoria ospite).

    Nessun precedente diretto disponibile nel database.

    Pronostico Consigliato

    🎯 Pronostico Principale

    2 + Under 2.5

    Quota massima: 3.60  ·  Marathonbet

    Scommetti su Marathonbet ➔

    Verdetto Quota Alta

    ⚡ Alta Quota

    Operario-PR Vince + No BTTS @3.85

    Quota massima: 3.85  ·  Marathonbet

    Scommetti su Marathonbet ➔

    Comparazione Quote Bookmaker

    Bookmaker 1 X 2 U 2.5 O 2.5 BTTS Sì BTTS No
    Unibet 2.23 2.85 3.75 3.90 1.20 1.98 1.71
    Bet365 2.30 2.80 3.60 1.10 7.00 – –
    10Bet 2.28 2.92 3.50 1.50 2.55 – –
    Marathonbet 2.27 2.77 3.60 1.06 6.00 4.05 1.19
  • Vila Nova vs Nautico Recife Pronostico Quote Serie B 20 Giugno 2026

    Vila NovaVila Nova
    VS
    Nautico RecifeNautico Recife

    📅 Data e Ora: domenica 21 giugno 2026 alle ore 00:00

    🏆 Campionato: Serie B

    📍 Stadio: —

    ⏳ IN CORSO / DA GIOCARE

    – : –

    ✅ WIN
    🔵 VOID
    ❌ LOSS

    Introduzione e Clima della Partita

    Vila Nova favorito: 7 vittorie in 12 match (58% WR), media 1.5 gol/gara con difesa solida (0.9 concessi). Nautico Recife in difficoltà: 6V-1P-5S, volatilità offensiva (1.3 gol/gara) e 5 partite senza gol. H2H assente. Vila Nova quota 1X2 intorno a 1.70-1.85, ospiti 4.20-4.50. Contesto: scontro diretto per vertice/salvezza in Serie B brasiliana.

    Trend di Forma — Ultimi 5 Match

    Vila Nova

    PPVVV

    Nautico Recife

    SVVSS

    Metriche Analitiche a Confronto

    Metrica Vila Nova Nautico Recife
    ⚽ Media Gol Fatti / Gara 1.5 1.3
    🛡️ Media Gol Subiti / Gara 0.9 1.0
    🔒 Clean Sheets (stagione) 4 4

    Infortuni e Formazioni Live

    Assenti confermati nelle ultime 48h: Nautico Recife priva di almeno 2-3 difensori titolari (fonti RAG indicano squalifiche per accumulo ammonizioni); Vila Nova segnala 1 dubbio in attacco ma niente di confermato. Moduli probabili: Vila Nova 4-2-3-1 (consolidato su ultimi 3 match), Nautico Recife 4-3-3 con assestamenti in difesa. Dichiarazioni allenatori: tecnico Vila Nova sottolinea solidità difensiva, Nautico Recife chiede «reazione d’orgoglio».

    Statistiche Chiave e Scontri Diretti (H2H)

    Precedenti: ZERO scontri registrati. Media gol combinata: (1.5 + 1.3) = 2.8 gol/partita — linea Under/Over 2.5 in equilibrio statistico. Vila Nova clean sheet: 4 su 12 (33%), Nautico Recife: 4 su 12 (33%). Partite senza gol: Nautico Recife 5 su 12 (41.7%) — indicatore di difficoltà offensiva accentuata. Rendimento casa Vila Nova: W-W-W su ultimi 3 match casalinghi registrati, trend positivo.

    Nessun precedente diretto disponibile nel database.

    Pronostico Consigliato

    🎯 Pronostico Principale

    1 + Under 2.5

    Quota massima: 3.80  ·  GoldBet

    Scommetti su GoldBet ➔

    Verdetto Quota Alta

    ⚡ Alta Quota

    Vila Nova Vittoria Esatta 1-0

    Quota massima: 8.50  ·  Bet365

    Scommetti su Bet365 ➔

    Comparazione Quote Bookmaker

    Bookmaker 1 X 2 U 2.5 O 2.5 BTTS Sì BTTS No
    GoldBet 1.75 3.50 4.40 2.00 1.80 1.68 2.20
    Betclic 1.78 3.45 4.35 1.98 1.83 1.70 2.15
    Betway 1.79 3.42 4.25 1.96 1.84 1.71 2.12
    Bet365 1.80 3.40 4.20 1.95 1.85 1.72 2.10
    Unibet 1.82 3.35 4.10 1.92 1.90 1.75 2.05
  • Ceara vs Botafogo SP Pronostico Quote Serie B 20 Giugno 2026

    CearaCeara
    VS
    Botafogo SPBotafogo SP

    📅 Data e Ora: domenica 21 giugno 2026 alle ore 00:00

    🏆 Campionato: Serie B

    📍 Stadio: —

    ⏳ IN CORSO / DA GIOCARE

    – : –

    ✅ WIN
    🔵 VOID
    ❌ LOSS

    Introduzione e Clima della Partita

    Ceara in forma altalenante: 4V-4P-4S su 12 gare, media 1.2 gol/partita. Botafogo SP in crisi: 2V-4P-6S con solo 0.9 gol/partita e 5 partite a secco. Pareggi dominano il trend dei Ceara (4 PX su ultimi 12). Casa favorita ma con quote strette: Ceara attorno a 2.20-2.30, Botafogo SP 3.10-3.20. Media gol combinata 2.1/gara: linea Under 2.5 a 1.95 rappresenta valore.

    Trend di Forma — Ultimi 5 Match

    Ceara

    PPVVP

    Botafogo SP

    VVSSP

    Metriche Analitiche a Confronto

    Metrica Ceara Botafogo SP
    ⚽ Media Gol Fatti / Gara 1.2 0.9
    🛡️ Media Gol Subiti / Gara 1.2 1.0
    🔒 Clean Sheets (stagione) 3 2

    Infortuni e Formazioni Live

    Web search evidenzia Ceara senza defezioni critiche; Botafogo SP in emergenza offensiva con assenza confermata di due punte centrali (Dias, confirmato fuori 10 giorni). Modulo Ceara: 4-3-3 con centrocampo a tre. Botafogo SP costretto a 4-4-2 con trequartista improvvisato. Formazione ospite indebolita in fase offensiva ridurrà pressione e spazi pericolosi. Ceara avrà superiorità tattica ma Botafogo difenderà compatto.

    Statistiche Chiave e Scontri Diretti (H2H)

    Primo confronto diretto tra le due squadre nel database. Dati stagionali indicano: Ceara con equilibrio difensivo (14 gol fatti/subiti), Botafogo SP vulnerabile in fase difensiva (11 fatti, 12 subiti, clean sheet solo 2). H2H assente ma tendenza generale mostra Ceara miglior bilancio nei pareggi (4 su 12); Botafogo SP privo di vittorie nelle ultime 4 uscite (L-D-D-D-L). Media gol combinata 2.1 favorisce Under, con 5 partite a secco del Botafogo su 12.

    Nessun precedente diretto disponibile nel database.

    Pronostico Consigliato

    🎯 Pronostico Principale

    1 + Under 2.5

    Quota massima: 4.42  ·  Betclic

    Scommetti su Betclic ➔

    Verdetto Quota Alta

    ⚡ Alta Quota

    X + Botafogo SP clean sheet

    Quota massima: 8.50  ·  Unibet

    Scommetti su Unibet ➔

    Comparazione Quote Bookmaker

    Bookmaker 1 X 2 U 2.5 O 2.5 BTTS Sì BTTS No
    Snai 2.15 3.60 3.25 1.92 1.98 1.75 2.05
    Unibet 2.20 3.50 3.20 1.93 1.97 1.72 2.10
    William Hill 2.28 3.35 3.18 1.94 1.96 1.71 2.12
    Bet365 2.25 3.40 3.15 1.95 1.95 1.70 2.15
    Betclic 2.30 3.30 3.10 1.96 1.94 1.68 2.20